Депутатов в Раде поймали за дележкой должностей облсоветов

Должности глав местных советов распределяли неформальные лидеры парламентских фракций.
Депутатов в Раде поймали за дележкой должностей облсоветов
facebook.com/bogdanbortakov

Судьбу областных советов по меньшей мере в 13 областях Украины решают путем кулуарных договоренностей между неформальными руководителями фракций БЮТ Иваном Кириленко и БПП Сергеем Березенко.

Читай также: Депутатам предлагают начинать заседание Рады с молитвы

Так, в ходе утреннего заседания 10 ноября фотограф Украинских новостей Богдан Бортаков снял, как Кириленко и Березенко распределяли должности председателей и заместителей местных советов, разложив перед собой в правительственной ложе таблицы с итогами выборов в 24 областях Украины.

В частности, Березенко выписывал себе на листочек, в какой области кресло руководителя облсовета отдается БПП, а кресло первого заместителя - БЮТ, а в каких, соответственно, наоборот. Таким образом, БПП достались должности руководителей Львовской, Николаевской, Одесской и Полтавской областей, где первыми заместителями станут БЮТовцы. БЮТ же забрал себе Ровенскую область.

%img2big%

Читай также: Парламентская анатомия. Чем новые депутаты отличаются от старых

Напротив Кировоградской области стоит знак вопроса. По всей видимости, здесь партнеры не уверены в своей общей победе. Но в скобках значится, что на руководящую должность здесь все же претендует БЮТ.

%img3big%

Читай также: Теория лжи. Как партии обманывают избирателя в своей рекламе

При этом, перед Иваном Кириленко лежит таблица, где стоят обведенные единички в графе “Голова“ напротив названий 10 областей: Винницкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Ровенской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой. По всей видимости, здесь БЮТ претендовал на должность глав советов.

%img4big%

Читай также: Один день с депутатами: коррупция, секс, бутылка и визы

Всего же единички стоят в графах 22 областей (кроме Донецкой, Луганской и города Киева). Судя по всему, это и есть области, относительно которых достигаются кулуарные договоренности.

Напротив названия некоторых областей Кириленко ставит пометки - “категорично“ “1-й зам“ напротив Винницкой, либо БПП “1-й зам“ напротив Ивано-Франковской.

Читай также: Рада отказывается принять закон о выявлении преступных активов

Ранее в объективы фотокамер уже попадались народные депутаты во время компьютерных игр, заказа зарубежных туров либо услуг парикмахерской прямо во время сессионного заседания. Но во время дележа портфелей прямо в сессионном зале парламентарии застигнуты впервые.

Ранее сообщалось, что чиновник налоговой в Донецкой области попался на крупной взятке.

Смотри также видео - Ляшко о беспределе в парламенте:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK