Средства для зачистки Майдана были доставлены из России - ГПУ

По словам начальника главного следственного управления ГПУ, спецсредства для зачистки Майдана были доставлены из РФ под видом гуманитарной помощи
Средства для зачистки Майдана были доставлены из России - ГПУ
liga.net

Спецсредства, которые использовались силовиками против участников Майдана, были доставлены из России под видом гуманитарной помощи. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк,  передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: СБУ сообщила, куда сбежали подозреваемые в расстрелах беркутовцы

"В Украину было поставлено огромное количество светошумовых гранат, слезоточивого газа и других милицейских спецсредств. Эти спецсредства поставлялись бесплатно Российской Федерацией, как гуманитарная помощь", - сказал он.

По словам Горбатюка, эти спецсредства не прошли проверку Министерства здравоохранения относительно их воздействия на человека. "Они были поставлены из РФ и широко использовались во время этих событий (18-20 февраля 2014 года, - ред.)", - сказал Горбатюк.

Ранее сообщалось, что при проведении так называемой антитеррористической операции в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года при попытке разогнать Майдан погибли 16 человек, еще двое погибли в пожаре в Доме профсоюзов. 

Читай также: Майдан себя не расстреливал, сектора четко установлены - адвокат

Напомним, СБУ задержала одного из руководителей Беркута по подозрению в расстрелах на Майдане.

Смотри новое видео стрельбы беркутовца:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK