"Сепаратисты убивают человека у всех на глазах и сами это снимают": киборг вспомнил о боях в ДАП

Участник обороны ДАП Александр Скрипнюк рассказал о защите аэропорта, а сестра погибшего киборга поделилась историей о своем брате.
"Сепаратисты убивают человека у всех на глазах и сами это снимают": киборг вспомнил о боях в ДАП

Терминал Донецкого аэропорта боевики взорвали противокорабельными бомбами 19-20 января 2015 года. До сих пор никто не берется назвать точное число погибших. Некоторые украинские военные, оборонявшие аэропорт 242 дня, погибли под завалами от мощного удара, кого-то застрелили в бою, кого-то - в плену. Все, кто оборонял аэропорт, погибшие и выжившие, вошли в историю, как киборги.

Водитель штурмового батальона 81-й десантной бригады Александр Скрипнюк и сестра киборга Ивана Марченко Алена Марченко рассказали hromadske.tv, как помогают родственникам погибших и выжившим киборгам.

%vid1%

20 января Алена начала разыскивать своего брата, писала заявления в СБУ и прокуратуру.  Когда сепаратисты отдали тела волонтерам в Днепропетровск, она забирала брата из морга. Это было в апреле. Через 2 недели после этого пришло письмо из МВД о том, что правоохранители приложат все усилия, чтобы найти брата Алены. Матери погибшего недавно опять позвонили и сказали, что она должна приехать, потому что открывают новое дело по факту убийства.

Читай также: В аэропорту Борисполь почтили память киборгов, оборонявших ДАП

Алена последний раз видела своего брата, когда тот приехал с востока на похороны отца. Мать, которая жила с сыном, после его смерти осталась одна. Родные получили от государства денежную компенсацию.

“Дали деньги, потом звонили, говорили - мы передадим награду посмертно. Но пришлось немало побегать, просить, напоминать о том, что мы есть, что мама осталась“, - рассказала Алена.

Александр месяц находился в плену, после чего его поставили в первую очередь на демобилизацию. После освобождения, по прибытию в Харьков Александра допросили работники СБУ. На этом война для мужчины закончилась.

“Ни комиссию не прошел центральную военную по ранениям, ни психологически никто никак не помогает. Сдал документы - жди. Никто не сообщает, когда и что будет. Забыли. Это надо ходить, бегать, узнавать ... Я не тот человек, который будет стучать“, - сказал Александр.

Читай также: Защитник ДАП: Помню, нам сепар кричал: “Эй, укропы, сдавайтесь!“

В то, что главари боевиков когда-то будут наказаны мужчина не верит.

“Там другой мир, они за это даже не переживают. Украина - это Украина, а у них - ДНР. Они ничего не боятся. Они убивают человека у всех на глазах, перед камерами, сепаратисты сами это снимают. О чем тут можно говорить?“ - поделился Александр.

Генералы и командиры, по словам Александра, воевали только на картах. Ребята с патриотизмом шли в бой, им не надо было укреплений, у них был очень сильный дух, а после первых боев разочаровались и поняли, что они - мясо.

“Ну, вы с автоматом, а по вас работают грады и минометы, а вам приказано не стрелять. Мы же стоим за свой кусок земли, мы не пришли у “кацапов“ их отбирать. А наше командование - “не стрелять!“ И все. Будто ждут, пока прилетит и все - нет человека - нет проблемы“, - говорит киборг.

Читай также: “Это пощечина российскому Генштабу“. Интервью с защитником ДАП

Защитник ДАП уверен,  что Донецк и Луганск освободят, но отмечает, что государство не ценит своих патриотов, которых осталось немного. 

Напомним, 21 января 2015 года 20 военнослужащих ВСУ вышли с боями с территории терминалов, поскольку их позиции были разрушены и простреливались прямой наводкой.

Смотри также - Новый фильм о ДАП и украинских киборгах:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK