Защитник ДАП: Помню, нам сепар кричал: "Эй, укропы, сдавайтесь!"

По словам киборга, который находился в ДАП, последние пять суток боев их сильно накрывали из артиллерии.
Защитник ДАП: Помню, нам сепар кричал: "Эй, укропы, сдавайтесь!"
grif.kiev.ua

Боец 90-го отдельного штурмового батальона Юрий Шкабура, который пережил не только массированные обстрелы донецкого аэропорта, но и плен в застенках самопровозглашенной ДНР, вспомнил, как вместе с другими киборгами оборонял ДАП.

Читай также: “Это пощечина российскому Генштабу“. Интервью с защитником ДАП

 “В январе я стоял на позиции Зенит, прикрывал сзади донецкий аэропорт, старый терминал. До него было 3700 метров, и мы из противотанковых управляемых ракет били по боевикам. В сам терминал мы заехали 16 января. Последние пять суток сильно накрывали из артиллерии“, - рассказал киборги изданию segodnya.ua.

По словам военного, украинские силовики раз в 7-10 дней проводили ротацию, однако одной из последних задач было удержать аэропорт в течение трех суток.

Читай также: Участнику захвата донецкого аэропорта дали 14 лет тюрьмы

“Нам сказали продержаться трое суток, мы стояли пять! Под конец мы контролировали кусок нового терминала 15 на 15 метров, держали круговую оборону. Фактически боевики были на расстоянии вытянутой руки. Тогда все смешалось, бывало, что и нам приходилось вызывать огонь на себя – и наши били по нам. Это было, когда боевики заняли третий этаж и были над нами.  Помню, нам “сепар“ кричал: “Эй, укропы, сдавайтесь!“ Наш пулеметчик дал очередь – он и заткнулся“, – вспоминает Юрий.

Смотри также - новый фильм о ДАП и украинских киборгах

Самыми тяжелыми для украинских защитников были последние два дня. Пробравшиеся внутрь терминала боевики заминировали несущие колонны здания и, взорвав их, фактически заживо похоронили киборгов.

Смотри также: В Сети появилась полная версия фильма “Рейд“ о войне на Донбассе

“19 января нас первый раз взорвали, а 20-го числа уже рвануло конкретно. Меня завалило, но я смог выбраться. Выполз на позицию с автоматом. Потом подошли наши, сказали, что легкораненые выходят. Всех бронированные транспортеры не заберут, только тяжелораненых. Я когда выходил, потерялся, и больше 10 часов ходил в тылу противника, почти всю ночь. А утром был густой туман. Наверное, благодаря туману меня не видели и не подстрелили. Я вышел на окраину Донецка – там меня в плен уже взяли“, - делится воспоминаниями военный.

В плену боевиков Юрий пробыл ровно месяц – с 21 января по 21 февраля. По его словам, всех пленных очень сильно избили.

Смотри также: До и после войны: Донецкий аэропорт показали из космоса

“Потом нас уже не трогали, я был в тяжелом состоянии, меня положили под капельницу, потом отвезли в поликлинику, сделали рентген ноги – она была вся раздроблена“, – говорит Шкабура.

Также военный говорит, что на Донбассе все люди встречали их по-доброму.

Как известно, 22 января 2015 года украинские военные, защищавшие Донецкий аэропорт в течение 242 дней, вынуждены были покинуть его. В ходе сражений были полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления. Бои в районе аэропорта идут по сей день, спикеры АТО называют этот район одной из самых горячих точек Донбасса.

Фото - Донецкий аэропорт после 8 месяцев боев



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK