Лавров: Никаких угроз применения ядерного оружия в отношении Украины не звучало

Глава МИД услышал угрозу со стороны Тимошенко, которая якобы сказала, что "на Донбассе ватников надо ядерной бомбой наказать".
Лавров: Никаких угроз применения ядерного оружия в отношении Украины не звучало
mid.ru

Россия не угрожала Украине ядерным оружием, а значит не нарушала Будапештский меморандум. Об этом завил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2015 года, отвечая на вопрос УНИАН, как страны-соседи Российской Федерации могут обеспечить свою безопасность, если она в любой момент может нарушить взятые на себя обязательства, передает Гордон.

Читай также: В России отказались от участия в переговорах по Крыму

“Если вы имеете в виду Будапештский меморандум, то мы его не нарушили, Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство – не применять против Украины ядерное оружие, никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала“, – сказал Лавров.

Он добавил, что звучала “обратная угроза“ со стороны глава фракции “Батьківщина“ Юлии Тимошенко, которая якобы сказала, что “на Донбассе ватников надо ядерной бомбой наказать“.

Читай также: Порошенко рассказал о шагах по деоккупации Крыма

Будапештский меморандум – соглашение о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В обмен на гарантии независимости, суверенитета и неприкосновенности границ со стороны США, России и Великобритании Украина отказалась от своего ядерного статуса. Меморандум был подписан 5 декабря 1994 года президентом Украины Леонидом Кучмой, президентом США Биллом Клинтоном, премьер-министром Великобритании Джоном Мейджором и президентом РФ Борисом Ельциным.

Читай также: Суды четырех стран осудят действия КС РФ из-за аннексии Крыма

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения “режима тишины“ боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить “полный и безоговорочный режим тишины“. Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался. Пророссийские бандформирования продолжают вести огонь по позициям ВСУ, пренебрегая договоренностями об урегулировании конфликта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK