Мы чувствуем, что находимся в приоритете у государства - замгубернатора Донецкой области

Заместитель главы Донецкой областной администрации Игорь Стокоз рассказал редакции bigmir)net о проблемах региона в гумманитарной сфере.
Мы чувствуем, что находимся в приоритете у государства - замгубернатора Донецкой области
facebook.com/sashko.liutyj

- Игорь Сергеевич, какими конкретно вопросами Вы занимаетесь и с чем возникают проблемы?

- В область моей ответственности входит наука, внутренне перемещенные лица, воспитание, молодежь, семья, культура, пенсионный фонд, службы соцзащиты. Я занимаюсь гумманитарным блоком вопросов, это очень большой объем работы и иногда возникают сложности в правовом поле.

Читай также: В Донецкой области без жилья остались больше 11-ти тысяч человек

- Недавно появилась информация о том, что Беларусь будет принимать выпускников Донецкой и Луганской областей для поступления в ВУЗы, в том числе, соответственно, и с аттестатами ДНР и ЛНР. Что Вам об этом известно?

- Мне об этом ничего не известно. Но я тогда не понимаю позицию белорусской стороны. Чем руководствовалась Беларусь - это вне моего понимания. ДНР - это квазигруппировка. Никем не признанные республики. Для меня дико. Я больше ничего добавить не могу. Но, с другой стороны, у нас гибридная война и могут быть разные вбросы, чтоб усложнить нам жизнь и ухудшить отношения.

- Как обстоят дела с малым бизнесом в Вашем регионе?

- Кто-то из предпринимателей выехал, кто-то принимает участие в грантах и международных программах, которые способствуют развитию бизнеса. В регионе работает большое количество западных агентств, которые помогают предпринимателям. Главная концепция состоит в том, чтобы внутренне перемещенные лица, при отсутствии нужных специальностей, могли переучиться или открыть свое дело. Но, несмотря на все трудности, малый бизнес работает и мы делаем максимум для того, чтобы он оставался тут.

Читай также: Жебривский: Фонд возрождения Донбасса заработает после выборов

- Вы чувствуете поддержку государства в решении гуманитарных вопросов?

- Донецкая область сегодня в приоритете у президента и центральной власти. Это воюющая область, поэтому тут много проблем, которых нет в других областях. Но мы чувствуем, что находимся в приоритете. Наша задача - вернуть Донбасс во всеукраинское пространство. Инструментарии для этого разные - инвестиции, реформа образования, возобновление инфраструктуры, национально-патриотическое воспитание, сотрудничество с международными организациями. Мы должны делать все, для того, чтобы на неподконтрольных Украине территориях видели все наши преимущества. Недавно президент Порошенко передал Донецкой области несколько машин скорой помощи, финансирование для которых было выделено из бюджета области, а на днях у нас будет открываться кардиологический центр с новой аппаратурой. Все это для того, чтобы доказать, что Украина заботится о нас.

- Как обстоят дела в сфере образования? Существуют проблемы при переводе учеников и студентов из учреждений, находящихся на неподконтрольных Украине территориях?

- Мы создали рабочую группу, которая занимается программой, помогающей получить дистанционное образование. Мы готовимся к ВНО, разрабатываем механизм, позволяющий детям из оккупированной части Донецкой области получить документ, позволяющий поступать в украинские ВУЗы. Такие ученики могут вступать в университеты вне конкурса, а в университетах остальных областей Украины существуют квоты для них.

Читай также: Порошенко: Большинство жителей Донбасса видят будущее в Украине

- Как сложились отношения с губернатором области Жебриковским?

- Нормальные рабочие и дружеские отношения. Человек с опытом, с проукраинскими взглядами. С ним комфортно работать. Он ставит в приоритет образование, культуру, развитие общества. В Плане развития на 2016 год в Донецкой области самая большая статья расходов (20%) - на образование. В приоритете у губернатора образование, охрана здоровья и социальное развитие и, я считаю, что эти приоритеты расставлены правильно.

Смотри, как живут жители Краматорска и Славянска после освобождения.

Смотри также - Бои в районе Авдеевки:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK