Суд начал рассмотрение дела экс-прокурора Касько

Под зданием Печерского суда активисты требуют прекратить давление на экс-прокурора.
Суд начал рассмотрение дела экс-прокурора Касько
facebook/inna.gryshchenko

В четверг, 14 апреля, Печерский районный суд Киева начал заседание по избранию меры пресечения для экс-заместителя генерального прокурора Украины Виталия Касько. Об этом сообщает Громадське.

Читай также: Касько получил еще одну повестку - уже в другом производстве

Отмечается, что на заседание пришли активисты и народные депутаты. В частности Мустафа Найем, Светлана Залищук и Сергей Лещенко.

Кроме того, активисты собрались и под стенами суда. Они требуют прекратить давление на экс-прокурора.

Стоит отметить, что в ходе судебного заседания защита Касько подала ходатайство об отводе прокуроров, но суд оставил его без удовлетворения.

Виталий Касько считает, что прокуроры, представляющие сторону обвинения по его делу, не уполномочены подавать ходатайство о его аресте. Об этом экс-заместитель генпрокурора заявил в перерыве судебного заседания, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Касько: Генпрокуратура подает в суд ходатайство о моем аресте

“Прокуроры, которые находятся сейчас на судебном заседании, по нашему мнению, не уполномочены представлять и подавать это ходатайств, поскольку отсутствует постановление о включении их в следственные группы, что давало бы им возможность представлять это ходатайство в данном уголовном производстве“, - заявил экс-замгенпрокурора.

Кроме того, Касько заявляет, что до сих пор не имеет процессуального статуса подозреваемого в уголовном производстве.

“На данный момент, согласно существующему законодательству и судебной практике, Касько подозреваемым не является, как бы в прокуратуре этого не хотели“, - подчеркнул экс-заместитель генпрокурора.

На данный момент в судебном заседании объявлен технический перерыв.

Читай также: ГПУ опубликовала повестку Касько на допрос

Вечером 10 апреля сотрудники прокуратуры зачиталиВиталию Касько подозрение в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество), заявив, что бывший замгенпрокурора находится в статусе подозреваемого. По версии следствия, Касько незаконно завладел квартирой в Киеве. 28 марта суд наложил арест на его квартиру на бульваре Дружбы народов. 

Рапорт об отставке Касько написал 16 февраля, объяснив, что не может работать в ГПУ из-за противодействия коррумпированной системы.

Смотри также - Виталий Касько зачитал рапорт о своем увольнении:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK