Переключиться на мобильную версию

Турция сбила сирийский военный самолет

Турецкий истребитель F-16 в Идлибе сбил самолет правительственных сил Сирии. А сирийцы сбили подписанный Эрдоганом беспилотник.
Турция сбила сирийский L-39
Турция сбила сирийский L-39
EPA/UPG

Турецкие военные сбили самолет сирийских вооруженных сил. Об этом во вторник, 3 марта, сообщает Минобороны Турции в Twitter. “В рамках операции Весенний щит был сбит самолет типа L-39, принадлежащий силам сирийского режима“, - говорится в сообщении.

Читай также: Дрон снял авиаудар по колонне войск Асада

Тем временем телеканал Orient в своем Twitter сообщает, что сирийский самолет был сбит турецким истребителем F-16 в сирийской провинции Идлиб.

По данным сирийского государственного агентства SANA, самолет правительственных сил был сбит турецким истребителем, когда принимал участие в антитеррористической операции в Идлибе. Других подробностей инцидента не приводится.

В свою очередь Сирия сбила подписанный Эрдоганом беспилотник. Соответствующая фотография появилась в Twitter-аккаунте Steele M. На опубликованных кадрах видны обломки турецкого дрона, на которых можно различить опознавательный знак Военно-воздушных сил Турции и подпись Эрдогана. Рядом расположена фотография: президент Турции подписывает беспилотный летательный аппарат.

Несколькими днями ранее Турция начала новую операцию в Сирии, которая называется Весенний щит. Турецкие власти утверждали, что единственная цель операции - самооборона от солдат режима Асада после жестокой атаки режима Асада 27 февраля.

Напомним, в ночь на 28 февраля сирийские ВВС совместно с российской авиацией атаковали конвой турецкой армии в Сирии. Погибли более 30 турецких военных. В Минобороны РФ заявили, что сирийские войска обстреляли турецкий конвой, поскольку он находился среди наступавших боевиков. В ведомстве также подчеркнули, что силы РФ не участвовали в атаке.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
i-Вес    03.03.2020, 19:06
Оценка:  -28
i-Вес
Вопрос бандеровцу - Можно ли регулярной армии страны без санкции ООН вторгаться на в другую страну и атаковать её армию пытающиеся навести конституционный порядок на неподконтрольной территории?
Бандеровец:
- Ну конечно же можно!
Я:
- Я вообще-то о Донбассе спрашивал.
Бандеровец:
- Тогда нельзя...
sebax    03.03.2020, 20:12
Оценка:  +25
sebax
Своїм сородичам таке розповідай
nommu1    03.03.2020, 22:21
Оценка:  +22
nommu1
'Можно ли регулярной армии страны без санкции ООН вторгаться на в другую страну и атаковать её армию пытающиеся навести конституционный порядок на неподконтрольной территории?'
Ты про РФ в Грузии?
navigator2    03.03.2020, 23:27
Оценка:  +22
navigator2
i-bec це все що ти зміг вис%рати? сходи за новою методою
Яроcлав    03.03.2020, 16:54
Оценка:  +27
Яроcлав
L-39 - учебный двухместный самолёт. Его можно и с рогатки камнем сбить. По Су-34 стрелять нужно, а не по элакм!!
... но всёравно зачет!
Валить нужно катсапов, а не мир в их глазах искать!
sOLOMON8    03.03.2020, 16:48
Оценка:  +27
sOLOMON8
Слава нації, смерть ворогам!
navigator2    03.03.2020, 16:41
Оценка:  +28
navigator2
Чим більше здохне ка-цапов в сирії тим краще всім!
WTF2wtf    03.03.2020, 13:38
Оценка:  +29
WTF2wtf
Это третий самолет уже там, сбитый турками за последнее время?
WTF2wtf    03.03.2020, 13:39
Оценка:  +31
WTF2wtf
ПВО они больше побили ... вчера и об уничтожении С-300 заявляли, трех "Буков", двух "Панцирей"
Woodbrother    03.03.2020, 14:57
Оценка:  +27
Woodbrother
Советское ПВО не стойко против современной технологичной армии. Для войн в рамках СНГ оно еще как то сгодится. Для противостояния НАТО оно фуфло.
Da-Gabon    03.03.2020, 16:35
Оценка:  -29
Da-Gabon
24 плюса!!!! Как меток ваш комментарий!
navigator2    03.03.2020, 16:49
Оценка:  +30
navigator2
Da-Gabon руцкій п-дарас ти чого не в сиріі? а скрепи хто захищати буде? ісконноруцкіє землі
Lukovsmm    03.03.2020, 13:24
Оценка:  +26
Lukovsmm
га га га
Shaab    03.03.2020, 13:22
Оценка:  +29
Shaab
один літак за один безпілотник - нормальний обмін. Літаки швидше закінчаться, тим більше, що це вже далеко не перший.
ВосставшийИзБана    03.03.2020, 14:16
Оценка:  +22
ВосставшийИзБана
Л-39 - чешский учебно-тренировочный самолет, совершивший свой первый вылет в 1968 году. Это больше чем 50 лет назад.
Woodbrother    03.03.2020, 14:54
Оценка:  +23
Woodbrother
Их очень долго выпускали. Аж до распада совка. Популярный в мире самолетик. К тому же он может стрелять и бомбить. Подвески для оружия у него есть.
ВосставшийИзБана    03.03.2020, 14:16
Оценка:  +20
ВосставшийИзБана
Л-39 - чешский учебно-тренировочный самолет, совершивший свой первый вылет в 1968 году. Это больше чем 50 лет назад.
WTF2wtf    03.03.2020, 16:52
Оценка:  +22
WTF2wtf
Их как легкие штурмовики применяют еще ... у нас их тоже хватает.
WTF2wtf    03.03.2020, 12:54
Оценка:  +28
WTF2wtf
Все еще летают?
navigator2    03.03.2020, 16:50
Оценка:  +24
navigator2
ща ка-цапи літаки-аналагафнет пригонят і все буде Пабеда!