ООН: 26 человек владеют половиной мировых богатств

По мнению Генсека ООН, финансовое неравенство порождает "экономическую нестабильность, коррупцию, финансовые кризисы, рост преступности"
ООН: 26 человек владеют половиной мировых богатств
EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о том, что около 70% людей страдают от бедности и низкого уровня жизни. При этом всего 26 человек владеют половиной мировых богатств. Об этом сообщается на сайте ООН.

Читай также: Генсек ООН предложил миру Новый глобальный договор

По словам генерального секретаря, уровень жизни многих людей определяется факторами, возникающими в момент рождения. Это, например, пол, происхождение, раса, инвалидность и другие факторы.

Около 17 процентов детей, родившихся двадцать лет назад в странах с низким уровнем развития человеческого потенциала, уже умерли - подчеркнул он

Читай также: Глава Пентагона назвал источник смуты во всем мире

Антониу Гутерриш отметил, что больше половины 20-летних, родившихся в развитых странах, получили высшее образование. При этом в бедных странах данный показатель равняется всего 3%.

“Продовольствие, здравоохранение, водоснабжение, адекватные социально-гигиенические условия, образование, достойная работа и социальное обеспечение не должны служить товарами для продажи тем, кто может себе все это позволить, – это не привилегии, а врожденное право каждого человека“ - подытожил генеральный секретарь.


Ранее Пентагон призвал укреплять НАТО для сдерживания России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK