В Китае успешно испытали вакцину от COVID-19

Почти у всех больных появился иммунитет к коронавирусу.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Китае успешно испытали вакцину от COVID-19
EPA/UPG

Китайские ученые объявили об успешном завершении второго этапа испытаний вакцины от COVID-19. Об этом сообщает медицинский журнал The Lancet.

Читай также: Великобритания закупила вакцины Билла Гейтса против коронавируса

В апреле 2020 года в центре по контролю и профилактике заболеваний провинции Цзянсу отобрали 603 добровольца для испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. Их средний возраст составлял 39,7 лет.

Всех участников этого исследования разбили на группы. Потом случайным образом определили, кто из них будет получать экспериментальную вакцину, а кто – плацебо.

Читай также: В ВОЗ дали прогноз по массовой вакцинации от COVID

Во время второго этапа эксперимента у почти всех больных с COVID-19 появился иммунитет на этот вирус. Вакцина безопасна и иммуногена. У небольшой части больных, получавших плацебо, тоже выработался иммунитет. 

Теперь китайские ученые планируют перейти к третьему этапу испытания вакцины от COVID-19. От его результатов зависит судьба этого препарата.

Ранее в России объявили об успешном завершении клинических испытаний на добровольцах и создании вакцины против COVID-19. Работы над ней велись специалистами Национального исследовательского центра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK