Активисты снесли памятник первому премьеру Канады

Статую решили снести, так как более 46 тысяч человек подписали онлайн-петицию с призывом мэру города демонтировать монумент.
Активисты снесли памятник первому премьеру Канады

Группа активистов во время протестов в Монреале снесла памятник первому премьер-министру Канады Джону Александру Макдоналду, сообщает телеканал CBC 30 августа. Протестующие призывали лишить полицию финансирования.

По данным телеканала, акция в Монреале была мирной, поэтому другие участники демонстраций были удивлены сносом памятника.

Участники акций получили листовки, в которых говорилось, что статую решили снести, так как более 46 тысяч человек подписали онлайн-петицию с призывом мэру города демонтировать монумент. Однако власти не снесли памятник.

"Джон А. Макдоналд был сторонником превосходства белой расы, руководил геноцидом коренных народов, создавая жестокую систему школ-интернатов, а также продвигая другие меры, которые сказались на коренных народах и их традициях", - сказано в листовке.

Джон Александр Макдональд - первый премьер-министр суверенной Канады. Его правительство подавило восстание метисов и индейцев в 1885 году, а также вело политику переселения канадских индейцев в резервации и культурной ассимиляции.

При этом защищались культурные права франкоязычного меньшинства. При Макдональде индейцам впервые были предоставлены избирательные права.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK