Протесты в Минске: силовик стрелял из ружья

Различных районах Минска на акциях протеста задержали около 400 человек. СМИ сообщают о применении светошумовых гранат.
Протесты в Минске: силовик стрелял из ружья
Наша Нiва

В Минске сотрудник правоохранительных органов сделал выстрел в воздух во время акции протеста. Видеозапись публикует портал TUT.BY в Twitter 13 сентября.

Читай также: Строят баррикады. В Минске 150 тысяч протестующих

UPD: В МВД Беларуси подтвердили, что один из силовиков совершил предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья, когда протестующие пытались отбить задержанных.

Ранее СМИ, среди которых Интерфакс, писали о выстрелах, но в МВД Беларуси стали отрицать эту информацию. Также известно, что в центре Минска протестующие строят баррикады, а в Бресте людей разгоняют водометами.

На кадрах видно, что от парковки через дорогу идут несколько мужчин в темной одежде в направлении демонстрантов. У одного из них на голове надета балаклава, в руках видно ружье. В какой-то момент слышен звук выстрела и виден дым из дула оружия.

Читай также: Лукашенко предложил отвести армию от западной границы

Telegram-канал Nexta публикует видеозапись этого же инцидента, снятого с другого ракурса. Видно, что от парковки в направлении протестующих движется около десятка человек, у некоторых скрыты лица. Затем раздается выстрел. После этого люди начинают убегать от стрелявшего.

Напомним, что на протестах в Беларуси, кроме полици и ОМОНа, также присутствуют люди в гаржданском, которые проводят задержания демонстрантов.

Читай также: Путин не верит в свержение Лукашенко - Bloomberg

“В оперативном ситуационном штабе МВД нет информации, что его сотрудниками был произведен предупредительный выстрел, как пишут некоторые телеграм-каналы“, - прокомментировала ситуацию официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова.

По последним данным, силовики задержали в различных районах Минска на акциях протеста около 400 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси. Там отметили, что протесты завершились практически по всей стране, кроме столицы.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK