Мутировавший коронавирус: Все, что известно на данный момент

Новый штамм COVID-19 может быть на 70% более заразным.
Мутировавший коронавирус: Все, что известно на данный момент
EPA/UPG

В Великобритании появился новый вид коронавируса, который начал распространяться по всему миру. Подробности о болезни рассказали премьер-министр Борис Джонсон, представители ВОЗ, а также США. Мы собрали основные сведения о новом штамме COVID-19, которые известны в данный момент.

Читай также: “Не ведитесь на развод”: Эксперт о мутирующем вирусе из Британии

Так, согласно заявлению британского премьера, мутировавший вид коронавируса может быть на 70% заразнее. Тысячи случаев уже зарегистрированы на юго-востоке страны. Также случаи уже начали фиксировать в Нидерландах, Дании, Австралии, Италии и других странах.

В ВОЗ подтвердили большую заразность, которой обладает мутировавший штамм COVID-19, однако успокоили, что по предварительным данным большую летальность он не несет.

Примечательно, что заболеваемость COVID-19 в Британии действительно выросла почти вдвое. Однако правительственной информации о росте смертности нет. Кроме того, многие врачи не разделяют мнение, что мутировавший коронавирус более заразен. Рост заболеваемости в стране связывают еще с предпраздничным поведением людей.

Читай также: Новый штамм Covid в Британии нашли еще в сентябре

Несмотря на довольно оптимистичные прогнозы, правительство Великобритании экстренно собралось на заседание. Власти уже отменили авиасообщение с рядом государств. Был усилен карантин в Лондоне и по всей стране. Также срочную встречу по данному вопросу проведет Евросоюз.

Стоит отметить, что уже существующие вакцины от коронавируса, согласно прогнозам, могут побороть и новый штамм болезни. Так считает бывший главный военный врач США Вивек Мурти.

“Нет никаких причин полагать, что разработанные вакцины не будут эффективны против этого вируса“, – успокоил медик.

Как бы то ни было, однако до Украины мутирующий штамм COVID-19 еще не добрался. В отличии от Великобритании, в стране резко снизилась статистика заболеваемости



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK