Афганским детям запретили работать в полиции
По даннымпресс-службы, договор подписали министр иностранных дел Афганистана ЗалмайРасул, спецпредставитель генсека ООН в Афганистане, глава МООНСА Стэфан деМистура, спецпредставитель генсека ООН по делам ООН Радика Кумарасвами.
Афганистан средидругих 13 стран мира находится в черном списке ООН по насилию над детьми,обездоленными войной, отмечается в сообщении. В частности, привлекая к службе всилах безопасности полиции несовершеннолетних, командиры полицейских воинскихподразделений используют их в качестве сексуальных рабов, отмечаетпресс-служба. В Афганистане мужеложство с детьми мужского пола широкораспространено как в силовых структурах, так и на бытовом уровне.
"Сегодня мысобрались, чтобы сделать большой шаг в сторону защиты детей, страдающих отвойны. Однако это задача не только государства, но и всего афганского обществав целом", - заявил глава МИД Афганистана, подписывая документ.
В апреле 2010года Афганистан был упомянут в докладе генерального секретаря ООН как страна,где попираются права детей, которых забирают служить в силы безопасности ииспользуют их там как сексуальных рабов.
Уже в июле 2010 года правительствоАфганистана указом президента Хамида Карзая создало межведомственную комиссиюпо защите прав детей, разносторонне страдающих от войны в составепредставителей восьми министерств, главного управления национальнойбезопасности и советника президента, в задачи которой входит противодействиепопранию прав детей.















