Протесты охватили несколько городов Ирака

Протесты охватили несколько городов Ирака
Reuters

Как стало известно, сразу несколько городов страны охватили волнения. Ситуация выходит из-под контроля властей. В Багдаде столкновения между манифестантами и полицией идут на подступах к хорошо охраняемой "зеленой зоне", где находятся правительственные учреждения.

Полиция пресекла попытку молодежных групп провести митинг на центральной площади, которая, как и в Египте, называется Тахрир. В столице и еще нескольких городах прошли марши вдов и инвалидов.

При этом особенную тревогу властей вызывает смена лозунгов - вместо требований экономического и социального характера звучат политические. Демонстранты требуют отставки правительства Нури аль-Малики, которое, по их мнению, не может справиться с ситуацией, и роспуска парламента.

Сам Аль-Малики в своем обращении по телевидению сообщил о принятых мерах по оздоровлению экономической ситуации и улучшению снабжения населения. Он призвал иракцев "набраться терпения и не ставить под угрозу стабильность в стране".

Митинги и шествия проходят в провинциях Найнава, Зи-Кар, Басра. Улицы Рамади - административного центра суннитской провинции Анбар, где неделю не прекращаются бурные манифестации - патрулируются военными. Тем не менее, жители продолжают акции протеста. Войска направлены в Насирию для наведения порядка.

Также сообщается, что на севере в Сулеймании вооруженные формирования разогнали 15 тысяч манифестантов, требовавших проведения насущных реформ в Курдском автономном районе. Оппозиционное движение За реформы осудило курдского лидера Масуда Барзани "за подавление свобод в автономии".

Богословы на проповедях в багдадских мечетях поддержали "законные требования иракского народа" и осудили "жестокое обращение с манифестантами" со стороны властей.

***

  Волна протестов на Ближнем Востоке

В Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, Алжире, Иордании, Бахрейне и Ираке в последнее время проходят антиправительственные манифестации, постоянно поступают известия о погибших и раненых.

Отправной точкой беспорядков в регионе стала жасминовая революция, произошедшая в Тунисе 14 января. Президент Зин аль-Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

Следующим стал правивший Египтом в течение 30 лет Хосни Мубарак, который покинул пост главы государства 11 февраля. И даже в США люди выходят на улицы с протестами против властей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK