Клинтон вручила президенту Кыргызстана международную премию За мужество

Клинтон вручила президенту Кыргызстана международную премию За мужество
АР

Как сообщают СМИ Кыргызстана, таким образом Госдепартамент США отметил отвагу и лидерские качества, проявленные Отунбаевой в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека. Награду главе киргизского государства вручила лично Хилари Клинтон, причем на церемонии также присутствовала первая леди США Мишель Обама.

Награда International Women of Courage Award была учреждена в 2007 году госсекретарем США Кондолизой Райс. С тех пор ее были удостоены 36 женщин из 27 стран мира.

Между тем, как сообщает информационная служба киргизского радио Азаттык (Свобода), известная узбекская правозащитница Мутабар Таджибаева, удостоенная этой награды в 2010 году, решила вернуть ее властям США, выразив таким образом протест против награждения президента Кыргызстана. Об этом Таджибаева, которая в свое время провела два года в узбекской тюрьме за правозащитную деятельность и сейчас живет как политэмигрантка в одной из стран Европы, заявила в интервью узбекской редакции радио Свобода.

Правозащитница полагает, что на Отунбаевой как на главе государства лежит вина за кровопролитный межнациональный конфликт на юге Кыргызстана в июне 2010 года. Тогда в Ошской и Джалал-Абадской областях страны произошли межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающими здесь узбеками, в результате которых свыше 400 человек погибли, тысячи получили ранения. Беженцами стали около полумиллиона человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK