В Южном Судане погибли 57 повстанцев

В Южном Судане погибли 57 повстанцев
Reuters

В столкновениях, которые произошли в субботу в штате Джонглей, ранены десятки человек.

В Южном Судане существует, по меньшей мере, семь мятежных группировок. Южносуданские власти обвиняют хартумское правительство в том, что оно поддерживает мятежников, чтобы дестабилизировать регион, который вскоре должен получить независимость.

По данным ООН, в Южном Судане с начала года погибло более 800 человек.

Ранее, 19 марта, военные Южного Судана сообщили, что за два дня в ходе столкновений с группировками повстанцев погибли по меньшей мере 69 человек. Были также сведения о десятках раненых. Власти Южного Судана обвинили суданское правительство в поддержке боевиков с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

Как известно, 7 февраля в Судане были торжественно объявлены официальные итоги референдума по самоопределению Южного Судана, который прошел в январе этого года. Председатель комиссии по проведению плебисцита Мухаммед Ибрахим Халиль сообщил, что более 98% участников референдума проголосовали за отделение Юга.

Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства в Африке, состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода, предусмотренного Всеобъемлющим мирным соглашением 2005 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK