Шенгенский спор: Еврокомиссия заявила о готовности заставить Данию выполнять законы ЕС

Шенгенский спор: Еврокомиссия заявила о готовности заставить Данию выполнять законы ЕС
АР

Как сообщает Би-би-си, это стало ответом Мальмстрем на намерение Дании восстановить погранконтроль на границе с Германией и Швецией.

Накануне министр Дании по делам интеграции иммигрантов и беженцев Серен Пинд заверил, что введение таможенного погранконтроля не повлечет за собой проверку паспортов и личного досмотра и речь идет лишь о работе сотрудников таможни, экипированных сканерами, которые будут проверять подозрительные автомобили. Пинд подчеркнул, что его страна ни в коем случае не отказывается от соблюдения Шенгенского соглашения, участником которого она является.

Блоги:  Реверс ЕС: мы свидетели исторически невозможного? Блог Алексея Голобуцкого на Корреспондент.net

Мальмстрем, в свою очередь, отметила, что у Еврокомиссии есть серьезные сомнения относительно законности "постоянного и видимого таможенного контроля на всех датских границах".

"Я призываю правительство Дании воздержаться от односторонних шагов и следить за тем, чтобы все принимаемые меры соответствовали нынешнему законодательству", - сказала еврокомиссар, подчеркнув, что Еврокомиссия уже запросила у Копенгагена информацию об основаниях для введения таможенных проверок на границе.

Я призываю правительство Дании воздержаться от односторонних шагов и следить за тем, чтобы все принимаемые меры соответствовали нынешнему законодательству" - Мальмстрем

По словам Мальмстрем, Еврокомиссия готова продолжать диалог с Данией, но, в случае необходимости, "может применить имеющиеся в ее распоряжении меры для того, чтобы гарантировать соблюдение европейских законов".

При этом еврокомиссар уточнила, что меры в отношении Копенгагена будут применены, если все другие инструменты себя не оправдают. Отметим, что Еврокомиссия имеет право потребовать от страны-члена ЕС исполнять законодательство и нормы ЕС, а в случае отказа может обратиться в суд ЕС.

Как сообщалось, дискуссия о реформировании Шенгенского соглашения, которое предусматривает отмену пограничных проверок внутри Шенгенской зоны, начались в Европе нынешней весной. Инциаторами выступили Италия и Франция, которые столкнулись с наплывом нелегальных иммигрантов из страны Северной Африки.

На этой неделе о намерении ввести погранконтроль на границе с Германией и Швецией заявили власти Дании. Еврокомиссия начала проверку на предмет того, соответствует ли такое решение действующему в ЕС законодательству. Глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу высказал сомнения относительного того, что погранконтроль, если он не будет временным, соответствует закону.

Тем не менее, на заседании главы МВД стран-членов ЕС договорились о необходимости восстановления паспортного контроля в Шенгенской зоне. 15 из 22 министров стран ЕС, ранее подписавших Шенгенское соглашение, выступили за пересмотр правил Шенгенского законодательства. Они заявили о том, что нужно разрешить правительствам 26 стран Шенгенской зоны восстановить контроль на своих границах.

Кроме того, главы МВД договорились о необходимости возвращения на родину иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Теперь решения министров должны одобрить лидеры стран, а также Европарламент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK