Медики диагностировали у бывшего управляющего Фукусимы рак желудка

У бывшего генерального менеджера АЭС Фукусима-1 Масао Йосиды диагностировали рак желудка, сообщает Washington post со ссылкой на представителя компании-оператора TEPCO Масато Ямагути.
Медики диагностировали у бывшего управляющего Фукусимы рак желудка
АР

Йосида руководил операцией по ликвидации последствий катастрофына АЭС Фукусима-1 после разрушительного землетрясения и последовавшего за нимцунами 11 марта. На станции тогда произошла утечка радиации.  Он покинул пост 1 декабря этого года из-заухудшения здоровья.

По словам Ямагути, бывший управляющий TEPCO получил дозурадиации в 70 миллизивертов во время работы на АЭС после катастрофы.

Японские врачи в свою очередь заявили,что рак у Йосиды развивался в течение последних пяти лет, и его болезнь несвязана с катастрофой на АЭС.

Напомним, в чера сообщалось, что Япония собирается сбросить в Тихийокеан десятки тысяч тон радиоактивной воды с АЭС Фукусима. Поэтому поводу ужевысказали свое недовольство представители рыболовной отрасли.

Послепроизошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системыохлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьемэнергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертомэнергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людейиз20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией врадиусе 30 километров.

Ранеевласти сообщали, что на полное уничтожение дезактивированной почвы изпрефектуры Фукусима уйдет не меньше 30 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK