Корреспондент: Разозленный либерал. Интервью с Михаилом Касьяновым. Полный текст

Михаил Касьянов, экс-премьер РФ и один из лидеров либеральной российской оппозиции, - о русском бунте, грубости Владимира Путина, плохом Михаиле Прохорове и хорошем ПАРНАСе в интервью Ксении Карпенко в № 3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года.

Корреспондент: Разозленный либерал. Интервью с Михаилом Касьяновым. Полный текст
АР

Непростой человек с непростой биографией – так можносказать о Михаиле Касьянове.

В начале 2000-х он был верным соратником президентаВладимира Путина, под чьим началом четыре года возглавлял российскоеправительство. Но уволенный в 2004-м Касьянов за следующие четыре года изкабинетного консультанта превратился в публичного оппонента бывшего патрона. Витоге в 2008 году экс-премьер стал кандидатом в президенты от оппозиционнойДругой России. Правда, ему отказали в регистрации.

В 2008 году экс-премьер стал кандидатом в президенты от оппозиционной Другой России. Правда, ему отказали в регистрации.

Однако он не бросил политику и в 2010-м вместе сдругими оппозиционерами, в прошлом высокопоставленными госчиновниками Борисом Немцовыми Владимиром Рыжковым, создал, с прицелом на выборы в Госдуму, Партию НароднойСвободы – ПАРНАС. Но партию по воле властей не зарегистрировали.

И все же именно выборы стали для Касьянова шансом возродитьсяв качестве лидера оппозиции. После голосования многие россияне сочли его итоги сфальсифицированнымив пользу провластной партии Единая Россия, которая сохранила за собой думскоебольшинство. Недовольство выплеснулось на улицы: в Москве прошли многотысячныепротесты, поддержанные в некоторых других российских крупных городах. Касьянов былодним из тех людей, кто выступал на митингах, а теперь пытается превратитьэнергию возмущенных россиян в электоральный ресурс для последующей борьбы скомандой Путина.

О том, кто виноват и что делать, Касьянов рассказал втелефонном интервью Корреспонденту.

- Что,по-вашему, произошло в России после думских выборов, когда прошли массовыеуличные протесты? Начало революции или, как сказал глава Чеченской республики РамзанКадыров, восстание кучки людей?

- Ни то и ни другое. За последние полгода, с июня подекабрь 2011-го, в сознании людей страны произошли изменения – вот они ипривели к массовым протестам.

На момент парламентских выборов в Госдуму в декабре2011 года власть отказала в регистрации девяти партиям. Девятый отказ –Объединенной партии демократов – был "выдан" в июне. Когда эта информация сталапубличной, люди окончательно поняли, что выборы не будут свободными.

Второй звонок россиянам поступил 24 сентября 2011-го,на съезде Единой России, когда Путин с [президентомДмитрием] Медведевым объявили о том, что они меняются местами и делают рокировочку.Это россияне восприняли, как оскорбление со стороны обоих "граждан" – какПутина, так и Медведева. Люди ведь считали все же, что с ними даже внесвободных условиях управляемой демократии хоть как-то, но будут считаться.Увы.

Это было оскорбительно для тех, кому не все равно,что происходит в стране. Поэтому люди решили проучить Путина. Каким образом?Прийти голосовать на парламентские выборы, и голосовать за кого угодно, тольконе за путинскую партию "жуликов и воров", как ее называют в народе.

- Кто довелстрану до протестов – чиновники российского ЦИК, фальсифицировавшие результатыв угоду правящей партии, региональные проблемы, премьер Путин или президентМедведев?

- Однозначно Путин и Медведев. И это россияне отличнопонимают.

В России – никакая не революция. То, что сейчаспроисходит у нас – это вызревание общественного сознания: люди захотелипроучить и фактически проучили Путина. Реально партия Путина набрала 30% постране, а в Москве – вообще 20%. Когда россияне голосовали, то они голосовали иза коммунистов, и за [лидера ЛДПРВладимира] Жириновского, да за кого угодно! Но не потому, что любятЖириновского – они его ненавидят! Эти люди, а это средний класс городов-миллионников,голосовали просто против путинской партии. Поэтому, когда они увидели, чтодобились своего, и Путин получил в России 30%, но нарисовал 50%, они осозналивесь масштаб фальсификаций. Это и явилось причиной протеста – люди вышлисначала на Болотную площадь, а потом на проспект Сахарова [в обоих местах прошли многотысячные митинги протеста]. И все они небедняки, это средний класс, у которых хорошая работа, хорошие заработки, у нихесть компьютеры, машины, квартиры, они сидят в интернете. Они обеспечены, и онисказали: "Над нами издеваться нельзя"! Другими словами, протесты в Россииничего общего не имеют с революцией. Это протест обеспеченного среднего класса.

- Как высчитаете, могут ли революционные настроения выйти из своего мирного русла? Вобщем, каким вы видите продолжение протестов?

- Думаю, что не могут. Потому что представители среднегокласса не добиваются цели таким образом. Но то, что протесты будут нарастать, иохватят другие социальный группы – это да, это вопрос будущего. Пока протесты среднегокласса – в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Но россиянене собираются сидеть на улице днем и ночью, как это было у вас в Украине. У наслюди помитинговали – и разъехались на горнолыжные курорты. Теперь они вернулисьи поняли, что Путин со своей командой не выполнил ни одного требования, поэтому4 февраля будет еще один митинг. Но отдыхать сутками на площади они не хотят –они хотят зарабатывать деньги.

Продолжение следует обязательно. Количество людей намитингах, думаю, будет увеличиваться.

- Управляемуюдемократию в России Путин и его команда создали под благовидным предлогом  – удержать страну от развала, укрепитьгосударство и занять достойное место в мире? Разве Путин этого не достиг?

- Это ущербное мировоззрение. И та пропаганда,которую Путин ведет, мол, якобы его режим позволил ему навести порядок – чушь.Ущемление граждан в своих правах, отказ от реальных выборов и проведениеимитации вместо настоящих выборов – отнюдь не означает стабильность и крепостьстраны. Это означает, что граждан оставляют в законсервированном виде и не даютразвиваться. Российское общество уже ушло вперед в своем развитии, а Путин сосвоей командой отстает. В этом и беда – разница и пропасть между властью иобразованной частью общества, которые интересуются политикой и хотятучаствовать в формировании политического курса страны.

- В чем главнаяпроблема современной России? Низкие цены на нефть, коррупция, неравный подход кпонятию "закон" в центре и в регионах или что-то другое?

- Путин. Он с командой полностью растоптал всезачатки демократии, которые формировались в России. Экономическое и социальноесостояние страны – это очень важно, но сейчас вторично. Отсутствие механизмасмены власти – главная проблема России на сегодняшний день.

- Сейчас вЛондонском суде идет процесс Абрамович - Березовский, который в крайне негативномсвете показывает реальность большого бизнеса по-российски: стало ясно, что вРоссии делать большие деньги можно лишь под прикрытием Кремля. Вы были премьеромРоссии, можете сказать, действительно ли это так?

- Я не знаю деталей этого процесса, и в какие-то вещис прикрытием бизнеса за время моего премьерства я не был вовлечен. А порой,если знал о существовании таких вещей, боролся. Но касательно того, чтопроисходит сегодня… да, сегодня работает вертикаль группы, которую возглавляетПутин. И лояльные ему люди или его друзья занимают все ключевые посты вфедеральной и региональных администрациях. Поэтому эти люди и имеют возможностьпользоваться и распределять преимущество и блага, которые им даетгосударственная власть. Вот так все и работает.

- Сам Путин публичново всероссийском телеэфире назвал вас "Миша 2%", якобы из-за того, что вы,работая с государственными и коммерческими долгами России, брали сзаинтересованной стороны 2% от общей суммы подписанного документа.

- Во-первых, он назвал меня так, исходя из слуховкаких-то. И то, что он так сказал, говорит о его уровне культуры. Во-вторых, онне подтвердил эти слова фактически, поэтому все это ложь. И то, что главаРоссийской федерации муссирует эти слухи, понимая, что это ложь,свидетельствует о политической и личностной культуре Путина.

- Что, в своюочередь, может себе позволить сказать сегодня в адрес власти Михаил Касьянов, ачто – уже нет?

- Я полностью свободен в своих высказываниях. Вдействиях, может быть, не очень-то и свободен… Но пока меня никто неограничивает.

- Есть ли вРоссии человек, способный стать реальным оппонентом тандему Путин - Медведев? Икто этот потенциальный лидер: Касьянов, скандальный блогер Алексей Навальный, миллиардерМихаил Прохоров?

- Ни Навальный, ни Прохоров. Прохоров вообщепрезидентская кукла и провластный подставной кандидат. Очередная путинскаяимитация. Реальная альтернатива власти – это ПАРНАС, сопредседателями которойявляются я, Борис Немцов и Владимир Рыжков. ПАРНАС может взять на себяответственность за свободные выборы в России и за страну в целом.

- Вы ранееговорили о компромиссах, на которые Медведев и Путин должны сейчас пойти. О чемречь?

- Никаких теперь компромиссов. Только требования.Первое: перенести президентские выборы с 4 марта на более поздний срок ипринять закон, обеспечивающий проведение президентских выборов по новымправилам - чтобы все общественно-политические группы могли выдвигать своихкандидатов. Ну, то есть, провести свободные выборы – не под контролем ФСБ, апод контролем гражданского общества. Также провести выборы в Госдуму, посколькувыборы декабря 2011 года мы признаем нелегитимными. Нынешняя дума может бытьтолько думой переходного периода. И еще требование выпустить политзаключенных ипрекратить эфэсбэшные атаки на пользователей интернета. Но главное – это выборы.Президентские и парламентские.

- О какихрезультатах мирных протестов можно говорить? Возможно, закон о выборах вгубернаторы, кандидатуры которых теперь не утверждаются Кремлем [идеи, которыепосле протестов предложил российский премьер], - это и есть путинская оттепель?

- Путин понял, что не может вечно всех обманывать. Нопока его якобы шаги навстречу – всего лишь имитация законов, отвлекающиемоменты. Все губернаторы на данный момент проходят президентский фильтр. Зарегистрироватьсяможет каждый, но будет допущен далеко не каждый кандидат в губернаторы. ТакжеПутин подписал закон о свободе регистрации политических партий, но там все тожене ясно. Путин сократил количество минимального числа членов партий,допустимого для регистрации. Но вопрос-то в чем? Даже если бы это было хотьдесять человек, то Путин придерется и к десяти. В объективе проблемы: являетсяли документ важной составляющей или все же политическая воля Путина болееважный аспект? Поэтому свободную регистрацию партии не назовешь хорошимкомпромиссом. Все равно, есть регистрация или нет. Главное другое – допущен илинет участник. И этот вопрос решается все так же Путиным.

- Если Путинвновь станет президентом Российской Федерации, где окажется Касьянов? В Лондоне,куда сегодня уезжают многие видные россияне?

- Нет, такие мысли меня не посещают. Мы продолжимполитическую борьбу здесь, в России.

***

Этот материал опубликован в №3 журнала Корреспондент от 27 января 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK