Захваченные повстанцами сотрудники миссии ООН в Дарфуре освобождены

Повстанцы дарфурской группировки Движение за освобождение и справедливость отпустили на свободу трех гражданских сотрудников миссии ООН и Афросоюза в Дарфуре (ЮНАМИД), и миротворческий патруль в полном составе вернулся в расположение миссии.
Захваченные повстанцами сотрудники миссии ООН в Дарфуре освобождены
АР

"После силовой демонстрации и круглосуточных переговоров весь патруль ЮНАМИД, состоящий из 55 человек, который был блокирован вооруженными повстанцами на северо-западе Дарфура почти два дня, вернулся на базу в Умм Бару", - сообщили в пресс-службе ЮНАМИД.

В минувшее воскресенье мятежники захватили в плен трех сотрудников ЮНАМИД - двух переводчиков и одного полицейского советника - в 60 километрах от их базы в Умм Бару после того, как патруль ЮНАМИД углубился на территорию под их контролем.

Повстанцы позволили покинуть район 49 миротворцам из Сенегала, Руанды, Йемена и Ганы, но те остались на месте происшествия, чтобы содействовать скорейшему освобождению своих коллег.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK