Пан Ги Мун извинился за то, что спел сербскую военную песню на концерте в ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун принес вои извинения за исполнение на концерте ООН сербской военной песни, которая пользовалась популярностью во время боснийского конфликта. Представитель генсека Мартин Несирски объяснил, что Пан Ги Мун "не знал, о чем эта песня, и как она использовалась в прошлом", передает агентство Associated Press.
Пан Ги Мун извинился за то, что спел сербскую военную песню на концерте в ООН
АР

 Концерт ООН, накотором отметился генсек, спев песню Марш на Дрину, состоялся 14 января вНью-Йорке. Публика встретила номер, не входивший в программу мероприятия,овацией, а Пан Ги Мун сфотографировался на сцене с исполнителями - белградскимвокальным ансамблем Viva Vox - и бывшим главой сербского МИДа Вуком Еремичем,который в декабре был избран председателем Генассамблеи.

Песня Марш наДрину была написана после Первой мировой войны и посвящен битве 1914 года междусербами и австро-венграми на реке Дрина. В настоящее же время река сталаграницей между Сербией и Боснией и Герцеговиной. Впоследствии песня приобрелапопулярность среди националистов, и ее исполняли во время вооруженныхконфликтов 1990-х.

Возмущение поповоду исполнения песни выразил Конгресс боснийцев Северной Америки, которыйсчел произошедшее "постыдным оскорблением для жертв геноцида в Боснии иГерцеговине". После этого американские боснийцы потребовали, чтобы Еремичасняли с поста председателя Генассамблеи.

В свою очередь, сербскийчиновник заявил, что подобные претензии "искажают смысл музыкальногоподарка, который мы преподнесли миру в прошлый понедельник, и крайнеоскорбительны для сербского народа".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK