Вторая годовщина войны в Сирии: 70 тысяч погибших, 2,5 миллионов беженцев

Сегодня, 15 марта, исполняется два года с момента начала сирийского конфликта. Так, в 2011 году в Арабской Республике начались массовые антиправительственные демонстрации, которые переросли в вооруженные столкновения между отрядами оппозиции и армейскими подразделениями.
Вторая годовщина войны в Сирии: 70 тысяч погибших, 2,5 миллионов беженцев
АР
По данным ООН, которые приводят мировые СМИ, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тысяч мирных жителей. Число сирийцев, вынужденных покинуть свои дома из-за вооруженного конфликта, превысило 2,5 миллиона. Около миллиона бежали в соседние страны. В ООН отмечают, что военные преступления в Сирии совершаются как повстанцами, так и правительственными войсками. Большинство сирийских беженцев нашли пристанище в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте. Некоторые бежали в страны Северной Африки и Европы.

Как сообщает телеканал Россия 24, в этот день по всему миру пройдут благотворительные акции. Память погибших почтят сотнями тысяч зажженных свечей. Египетские Братья-Мусульмане по случаю годовщины объявили "Неделю солидарности с сирийским народом и их священной революцией". В Дамаске, тем временем, готовятся к новой попытке переговоров с оппозицией. Как ожидается, они пройдут при посредничестве Москвы и Вашингтона. Точная дата встречи пока не называется.


По последним данным из "горячей точки", министерство иностранных дел Сирии потребовало от ливанских властей принять решительные меры по пресечению деятельности террористов в районе общей границы. В заявлении МИД, распространенном информационным агентством SANA, подчеркивается, что вооруженные силы республики до сих пор проявляли сдержанность и не наносили ударов по базам вооруженных формирований на ливанской территории. Однако такое положение не может продолжаться бесконечно.

"За последние 36 часов из Ливана на сирийскую территорию непрерывно вторгались крупные группы боевиков. Столкновения с ними идут в пограничной местности Телль-Каллах (к западу от Хомса), на участках Эль-Матхума, Айн-эш-Шаара, Карьят и Джусия. Сирийские военнослужащие наносят противнику урон, но проникновение террористов не прекращается", - говорится в заявлении. Точных данных по потерям сторон военные источники не приводят.

В Дамаске надеются, что со стороны правительства Ливана будут приняты срочные шаги по укреплению охраны границы, что отвечает интересам безопасности двух соседних государств и будет способствовать сохранению жизни мирных граждан.

11 ноября 2012 года создан единый орган оппозиции - Национальная коалиция сирийских оппозиционных и революционных сил. Штаб-квартира располагается за пределами Сирии – в Катаре. Попытки создать единое оппозиционное правительство успехами не увенчались. С начала 2013 года официальный Дамаск и сирийская оппозиция впервые заговорили о возможности завершения конфликта и готовности начать диалог без предварительных условий.

О намерениях вооружать оппозицию заявили Франция и Великобритания. Они настаивают на отмене эмбарго ЕС на поставки оружия неправительственным войскам. Власти США также дали понять, что рассматривают возможность финансовой помощи оппозиции. Россия и Китай через Совет Безопасности ООН неоднократно блокировали попытки легитимировать иностранную интервенцию в Сирию.

В день второй годовщины начала гражданского конфликта в Сирии страны Евросоюза намерены обсудить отмену эмбарго на поставку оружия сирийским повстанцам. На саммите в Брюсселе премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд попытаются убедить лидеров другиз стран ЕС в необходимости этого шага.

В ООН также опасаются, что в сирийский конфликт все больше оказывается втянут Ливан.
В заявлении Совета Безопасности ООН говорится о боях, которые иногда переходят за черту сирийско-ливанской границы, и контрабанде оружия.
По словам корреспондента Би-би-си при ООН Барбары Плетт, страны Запады полагают, что группировка "Хезболла" усиливает свое влияние на правительство Сирии.

Дипламаты также считают, что Иран активизировал поставки оружия в Сирию, чтобы попытаться склонить перевес сил в конфликте на сторону правительственных войск.

Коалиция сирийской оппозиции намерена в понедельник провести встречу в Стамбуле, где планируется назвать имя премьер-министра, основной задачей которого станет формирование переходного правительства.

"Нам жизненно необходимо временное правительство, признанный институт гражданской власти, который мог бы восстановить закон и порядок и обеспечить работу служб первой необходимости на освобожденных территориях", - заявил представитель Сирийской национальной коалиции - объединения оппозиционных сил, которое поддерживают страны Запада.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK