Самые пылкие военные речи Черчилль произносил в состоянии сильного опьянения - Daily Mail

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль во время Второй мировой войны произносил свои речи, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так считают британские ученые, ссылаясь на результаты последних исследований.
Самые пылкие военные речи Черчилль произносил в состоянии сильного опьянения - Daily Mail
АР

Как пишетбританская газета The Daily Mail, профессор Университета Эксетера Ричард Той утверждает,что знаменитая речь Черчилля Их звездный час не стала исключением. Именнопоэтому, уверен ученый, она не произвела должного патриотического эффекта, посколькумногие поняли, в каком состоянии был оратор.

Историки считают главной заслугой Черчилля во Второй мировой то, что онсумел убедить правительство продолжать войну до победы, несмотря на то, что рядчленов его Кабинета выступали за попытку достижения соглашений с гитлеровскойГерманией. Однако, по словам Тоя, на рядовых британцев его влияниераспространялось не так успешно.

"Первые выступлений Черчилля в качестве премьер-министра в мрачные дни1940 года отнюдь не приобрели всеобщего признания. Многие считают, что он былпьян во время своего знаменитого выступления Их звездный час. Нет никакихдоказательств того, что его речь добавила британцам воли к борьбе ипобеде", - цитирует The Daily Mail ученого.

Иногда, отмечает Той, выступления премьера имели дажеобратный эффект и вызывали критику правительства и споры о войне.

"Я не хочу сказать, что речи Черчилля былиплохими, но выяснилось, что, прослушав их, люди часто впадали в депрессию. Этовполне понятно, они получали "отрезвляющие" сообщения", - заявилэксперт, проанализировав правительственные документы, архивные записи, а такжедневники простых людей.

Теории Тоя есть и еще одно подтверждение - записи некоего журналиста,который добровольцем пошел на фронт, где собрал воспоминания своего другаДжорджа, 24-летнего французского полировщика из южного Лондона. Как гласят этизаписи, отмечает The Daily Mail, когда Джордж слушал речь Черчилля послепадения Сингапура в феврале 1942 года, премьер-министр сказал несколько фраз,не лишенных матерных слов. Любой нормальный человек понял бы, что он простопускает пыль в глаза и находится не совсем в адекватном состоянии, считаютисследователи.

Мнение людей относительно речей Черчилля, отмечает Той, формировалось вправильном русле благодаря статьям в проправительственных газетах и тому, чтонекоторые из них не транслировались напрямую.

Так, знаменитая речь премьера в июне 1940 года с фразой - "Мы будембороться с ними на пляжах" никогда не транслировалась. Ее цитировалидикторы BBC и другие СМИ. И вообще, многие из военных речей Черчилля былизаписаны для потомков уже через несколько лет после окончания войны, добавляетThe Daily Mail.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK