Сирийцы из христианского селения Маалула покинули свои дома

Жители христианского селения Маалула покинули свои дома после неудачной попытки правительственной армии выбить из деревни захвативших ее повстанцев, сообщает The Telegraph.
Сирийцы из христианского селения Маалула покинули свои дома
AP

По словам очевидцев, военнослужащие сирийской армии покинули Маалулу после первых неудачных столкновений с повстанцами.

Сейчас деревня полностью находится под контролем повстанцев. Правительственные войска, между тем, встали лагерем недалеко от Маалулы, однако опасаются заходить в само селение.

Как пишет The Daily Star со ссылкой на главу правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights Рами Абдель Рахмана, бойцы Фронта аль-Нусра, занявшие Маалулу еще несколько дней назад, помогли войти в селение и другому исламистскому повстанческому движению.

В общей сложности, по словам Рами Абдель Рахмана, в Маалуле находится около полутора тысяч повстанцев.

По словам жителей деревни, исламисты пытаются заставить христиан обратиться в ислам. Некоторые христиане были убиты, однако пока неизвестно даже приблизительное количество жертв. По словам одного из жителей, сбежавшего из Маалулы, повстанцы убили не менее пяти христиан и запретили покинувшим деревню унести с собой их тела.

Как рассказал один из жителей Маалулы агентству Agence France-Presse, из деревни сбежали все ее жители - около 3 тысяч человек. Другие очевидцы утверждают, что некоторые христиане все еще остаются в своих домах.

Повстанцы, по рассказам христиан, подожгли как минимум одну церковь и ограбили еще несколько. Насколько большой ущерб нанесен церквям и монастырям, расположенным в Маалуле, пока неясно.

Бойцы входящей в повстанческую армию группировки Фронт аль-Нусра взяли под контрольдревнее христианское селение Маалура 8 сентября. Позже сообщалось о начале наступательной операции правительственной армии Сирии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK