Укрзализныця примет меры по повышению безопасности на ж/д переездах

После масштабной аварии в Сумской области железнодорожники будут реализовывать меры по безопасности на переездах.
Укрзализныця примет меры по повышению безопасности на ж/д переездах
АР

Укрзализныця планирует в этом году за свои средства оборудовать автоматической светофорной сигнализацией восемь железнодорожных переездов, и капитально отремонтировать еще 85 таких переездов, сообщил первый заместитель начальника главного управления безопасности движения Укрзализныци Владимир Крот.

По его словам, всего на реализацию мероприятий по обеспечению безопасности движения на пересечениях железной дороги с автодорогами государственная администрация железнодорожного транспорта ежегодно выделяет более 40 миллионов гривен.

Крот также сообщил, что дополнительно более 300 миллионов гривен Укрзализныця ежегодно тратит на содержание переездов.

«В нашей стране более 7 тысяч работников обслуживают почти 1,5 тысячи переездов. Можно было бы не тратить миллионы гривен на содержание этих переездов и их дооснащение, если бы водители добросовестно выполняли правила дорожного движения», - цитирует чиновника в четверг, 6 февраля, пресс-служба Укрзализныци.

При этом он отметил, что в развитых странах мира нет такого большого количества дежурных на переездах, как в Украине.

«Преимущество в движении на железнодорожном переезде - всегда со стороны поезда. При приближении к переезду машинист подает сигнал, независимо от того, есть угроза или нет. Но если возникает угроза столкновения с автотранспортом, поезд невозможно остановить мгновенно, даже применив экстренное торможение, через большой тормозной путь», - подчеркнул Крот.

Во вторник на железнодорожном переезде в Сумской области маршрутка столкнулась с поездом, в результате аварии 12 человек погибли и шесть травмированы. По предварительным данным, водитель не отреагировал на предупреждающие знаки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK