ООН: Глобальное потепление приведет к экономическим катастрофам

Если человечество не уменьшит выбросы парниковых газов, его ожидают глобальные катаклизмы.
ООН: Глобальное потепление приведет к экономическим катастрофам
NASA

Человечеству необходимо срочно принять меры, направленные на уменьшение выбросов парниковых газов, иначе глобальное потепление приведет к природным и экономическим катастрофам.  Об этом говорится в докладе Межправительственной группа экспертов ООН по изменению климата, пишет The Wall Street Journal в понедельник, 31 марта.

"Масштаб последствий изменения климата на Земле в 21-м веке зависит от нашей готовности принять решения по сохранению природы уже сегодня", - заявил в понедельник в Токио председатель Комиссии Раджендра Пачаури.

Согласно докладу, изменение климата имеет огромное влияние на все: от водных ресурсов до производства продуктов питания.

По словам Пачаури, если человечество будет бездействовать, к 2100 году сотни миллионов людей могут стать жертвами затопления прибрежных районов. Кроме того, глобальное потепление может повлиять на надежность трубопроводов и электросетей. Также под ударом окажутся туристические курорты.

Он также сказал, изменение климата оказывает наибольшее влияние на людей, которые социально и экономически обездоленных.

Согласно докладу, финансирования для принятия профилактических мер катастрофически не хватает. Развивающимся странам для этих целей потребуется от 70 миллиардов до 100 миллиардов долларов в год. "Климат уже меняется, и выбор, который мы сделаем сейчас, влияет на риски на протяжении 21-го века", - сказал он.

Напомним, 16 февраля сообщалось, госсекретарь США Джон Керри ранее заявил, что страны мира должны принять срочные меры для смягчения последствий глобального изменения климата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK