«Всю роту положили». СМИ опубликовали разговор выживших российских десантников

В ходе боевых действий на территории Украины практически полностью была уничтожена 1-я рота 76-й псковской дивизиии ВДВ. Об этом говорится в новом номере газеты Псковская губерния, который появился в интернете 2 сентября
«Всю роту положили». СМИ опубликовали разговор выживших российских десантников
novayagazeta.ru

%img1big%

Читай также: Мать убитого солдата РФ о вторжении в Украину: «Из 1200 человек погибших — 120»

Псковская губерния опубликовала расшифровку разговоров двух предположительно псковских десантников, из которых следует, что в боях на территории Украине погибли почти все солдаты 1 роты 76 псковской дивизии Воздушно-десантных войск России. Сейчас сайт газеты не работает (ошибка 502), но материал по-прежнему доступен в кэше.

Издателем газеты является Лев Шлосберг, депутат местного законодательного собрания от партии Яблоко. На условиях анонимности депутату передали записи переговоров действующих военнослужащих этой дивизии. Шлосберг полагает, что нет оснований для сомнений в их подлинности.

Согласно переговорам двух солдат, из всей роты удалось выжить только примерно десяти бойцам – погибли около 70 человек. В числе погибших был Леонид Кичаткин, чья могила была найдена на кладбище в деревне Выбуты под Псковом 25 августа. По словам собеседников, число погибших могло быть и выше – до 140 человек – так как речь шла не о регулярных подразделениях, а о специально укомплектованных.

Голос 2: Так подожди, смотри, б..., как теперь вычислить, кто живой, кто мёртвый?

Голос 1: Списки. Ну в списке там человек десять нас осталось в живых. Засея вот я помню, когда мы уезжали оттуда, ехали через поле, я Засея видел. С 7-й он или с 8-й. Они все вместе с боя, они во второй роте были.

Смотри также: Новые пленные солдаты РФ: «Приехали в Ростов, сказали – учения» (видео)

Также из переговоров следует, что 16 августа рота была переброшена на территорию Украины, где 20 августа псковские десантники ликвидировали блокпост украинских военнослужащих, а также группу бронетехники. Позже у населенного пункта Георгиевка роту накрыли массированным артиллерийским ударом. По мнению одного из участников переговоров, это объясняется тем, что в районе боев работает «американская бригада» радиоэлектронной борьбы.

Отметим, что одним из псковских десантников, которых похоронили как погибших «при исполнении служебных обязанностей», был Антон Короленко, командир десантно-штурмового взвода 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Полный текст разговора российских десантников

 

Читай также: В Украине погибли около двух тысяч российских военных - советник Гелетея

Напомним, что вечером 29 августа на издателя газеты Псковская губерния Шлосберга, которому передали записи переговоров, неизвестные совершили нападение. В результате Шлосберг попал в больницу с множественными травмами. Сам депутат, а также лидер партии Яблоко Сергей Митрохин и основатель партии Григорий Явлинский связали нападение с расследованием Шлосберга о гибели псковских десантников.

По подозрению в избиении депутата были задержаны три человека, но позже полиция отпустила подозреваемых - нашлись свидетели преступления, которые дали показания и подтвердили, что издателя газеты избили не эти люди.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK