Cестра убитого солдата РФ дала интервью, за которое избили оператора BBC

Британские журналисты поговорили с сестрой Константина Кузьмина, который погиб во время "учений". После интервью на съемочную группу напали, оператора избили, аппаратуру изъяли
Cестра убитого солдата РФ дала интервью, за которое избили оператора BBC
коллаж

%img1big%

Читай также: Десантники РФ, которых освободила Украина, снова едут на «учения»

Линия контролируемых Россией СМИ сводится к тому, что все погибшие в Украине были добровольцами и отправились на войну, пока были в отпуске.

Узнать что-либо от родственников военнослужащих крайне трудно. Попытки найти могилы погибших солдат оборачиваются угрозами и нападениями.

На съемочную команду Би-би-си напали после того, как журналисты поговорили с сестрой погибшего военнослужащего в Астраханской области. Константин Кузьмин служил в 18-й мотострелковой бригаде в чеченском Шали.

Кузьмин уехал 23 июля – сестре Оксане сказал, что на юго-запад. «8 августа мы снова поговорили по телефону. Но он спешил. Он сказал нашим родителям: "Мама, папа, я люблю вас. Всем привет! Поцелуйте за меня мою дочку..." Потом он поехал на границу или куда он там поехал, и сказал нам ему не звонить. Он сказал, что сам позвонит», - рассказывает она.

Читай также: «Всю роту положили». СМИ опубликовали разговор выживших российских десантников

17 августа к родителям Оксаны пришел военный комиссар и сказал, что Кузьмин был убит. Что снаряд с украинской территории упал на машину военнослужащих. По официальной версии – во время военных учений на границе с Украиной.

%img3big%

«Вы сами верите в то, что мне говорите?» - спросила Оксана военкома.

«Нет» - ответил он.

«Так зачем вы тогда это говорите?» 

Читай также: МИД РФ называет войну против Украины помощью братского народа

«Я хочу разобраться и понять, как мой брат погиб. Если прилетел снаряд на российскую сторону – значит, это убили украинцы, они должны за это отвечать», - говорит Кузьмина. «Военных действий не было, солдаты как бы наши там не принимали участие – тогда кто же виноват в его смерти? Как это все произошло, единственный вопрос меня мучает».

После этого интервью на съемочную группу BBC напали неизвестные. Оператора избили, камеру забрали. Иностранцы вызвали полицию, их увезли в участок. Аппаратуру изъяли, а когда вернули обратно, то оказалось, что жесткий диск был стерт. К счастью, отснятые материалы журналисты успели отправить в Лондон, потому видео сохранилось.

По информации издания Kaspy.INFO, Кузьмин - это уже третий «груз 200» в Астрахани. 28 августа погиб Анатолий Терехов. Со слов родных, «при исполнении обязанностей военной службы по прикрытию государственной границы». 28 июля от огнестрельного ранения в голову скончался 20-летний срочник Ильдар Максутов, служивший в 137-м рязанском гвардейском парашютно-десантном полку. Отметим, что перед смертью на странице ВКонтакте десантник, живший в Советском районе Астрахани, оставил статус «На Украину».

%img2big%

ВИДЕО – интервью с десантниками, задержанными в Украине: «Нам сказали, что мы на учениях. А на учениях мы стреляем по картонкам, а не по живым людям»



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK