В 2013 году Обама и члены его семьи получили подарков на 200 тысяч долларов

Согласно закону все презенты были сданы в казну.
В 2013 году Обама и члены его семьи получили подарков на 200 тысяч долларов
АР

Президент США Барак Обама и члены его семьи получили в 2013 году подарки общей оценочной стоимостью свыше 200 тысяч долларов, сообщает ТАСС.

В соответствии с американскими законами все они были сданы в казну, а отчет о них, а также о подарках другим официальным лицам, составлен протокольной службой госдепартамента США.

В числе подарков - набор ювелирных изделий из белого золота, украшенных желтыми сапфирами и бриллиантами, стоимостью более 71 тысячи долларов, который был преподнесен первой леди США Мишель Обаме супругой султана Брунея.

Среди подарков также картины и статуэтки, книги и памятные альбомы, вазы, ковры. Некоторые дарили национальную одежду - например, король Марокко подарил две пары восточных туфель и три кафтана. Среди самых оригинальных подарков Обаме - именная баскетбольная майка зелено-желтого цвета от президента Литвы и ковер из шкуры зебры от лидера Танзании. Президент России Владимир Путин в 2013 году подарил американскому коллеге пару сервизов из фарфора и видеофильм о балете Мариинского театра.

Медведев сфотографировался с Обамой, а Бриггс прорывался к Кличко: фото дня

Все подарки официальные лица США принимают со стандартной формулировкой: "Отказ поставил бы в неловкое положение дарителя и правительство США".

В некоторых случаях американские госслужащие, получающие подарки, могут после регистрации сохранять их у себя для служебного пользования. Как правило, имеется в виду украшение рабочих помещений.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK