В Вашингтоне начались переговоры Обамы и Меркель по ситуации в Украине

Стороны обсудят вопрос поставок оружия нашей армии.
В Вашингтоне начались переговоры Обамы и Меркель по ситуации в Украине
AP

%img1big%

Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель начали переговоры, в центре внимания которых находится ситуация на Украине. Перед началом переговоров журналистам на несколько минут разрешили войти в Овальный кабинет Белого дома. Никаких заявлений для прессы при этом не делалось, пишет ТАСС

Читай также: СМИ: Меркель выдвинула Путину ультиматум – мир или новые санкции

С американской стороны на встрече присутствуют вице-президент Джозеф Байден, госсекретарь Джон Керри, помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс и ее заместитель Бен Родс. Главными темами беседы обозначены инициатива Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию конфликта на Украине, вопросы предоставления оружия Киеву и политика в отношении России.

По данным газеты The Wall Street Journal, переговоры президента США и канцлера Германии проходят в условиях, когда две страны пытаются сохранить единую позицию в отношении России и путей урегулирования украинского кризиса. Если предпринимаемые на этой неделе дипломатические усилия положить конец кризису на Украине будут неудачными, “то США и Европа, вероятно, рассмотрят возможность введения новых санкций (против России), или сочетание санкций и поставок оружия, - пишет газета. - Такое обсуждение этого вопроса наверняка подвергнет еще большему стрессу западное единство, так как значительная часть Европы выступает против поставок оружия. А такие страны, как Греция и Венгрия скептически настроены в отношении новых санкций“.

Читай также: Меркель: Поставки оружия в Украину не заставят Путина прекратить войну

По словам американских официальных лиц, указывает газета, “Обама еще не принял решения по поставкам оружия на Украину и планирует сначала обсудить этот вопрос с Меркель, а немецкие официальные лица в частном порядке высказывали недовольство тем, что возобновившиеся споры о поставках оружия неожиданно всплыли на поверхность в США в последние дни, что нанесло ущерб представлению о единстве Запада“.

Как сообщалось ранее, госсекретарь США Джон Керри во время веизита в Киев заявил, что США не могут закрывать глаза на вооружение и боеприпасы, которые пересекают украинскую границу для того, чтобы поддерживать конфликт на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK