Псаки в интервью с Собчак: Мы не собираемся вести войну с Россией чужими руками

Принятие резолюции Конгрессом США, в которой Бараку Обаме рекомендуют начать поставки оборонительного вооружения Украине, не значит, что американский президент примет такое решение.
Псаки в интервью с Собчак: Мы не собираемся вести войну с Россией чужими руками

Смотри также: Собчак в эфире НТВ заявила, что на Донбассе воюет российская армия

США не собираются вести войну чужими руками с Россией или любой другой страной.

Об этом в интервью российскому телеканалу Дождь заявила спикер Госдепартамента США Джен Псаки, комментируя резолюцию Конгресса, в котором президенту Бараку Обаме рекомендуется начать поставки оборонительного вооружения.

“Конгресс наделяет полномочиями действовать, а не одобряет какое-либо действие. И это воля президента – принимать или не принимать то или иное решение. Конечно, наша цель и наше желание – это чтобы Россия и пророссийские сепаратисты в Украине строго выполняли Минские соглашения. И мы очень бы хотели, чтобы это было реализовано. Мы не собираемся вести войну чужими руками с Россией или любой другой страной. Это касается и ситуации в Украине“, – отметила она.

При этом Псаки заявила, что Вашингтон “рассматривает разные варианты, в зависимости от происходящего“.

%vid1%

Однако, заявила спикер Госдепа, это не значит, что США обязательно начнут поставки оружия Украине в случае невыполнения Минских соглашений.

Смотри также: Собчак “задушила“ Царева вопросами о легализации Новороссии

“Мы считаем, тут невозможно решить проблему военным путем. Мы говорим только об оборонительном оружии, а не наступательном. Однако наш президент и мы все взвешиваем различные факторы, рассуждаем, насколько тот или иной шаг верен. Какое решение приблизит окончание конфликта – а это довольно запутанный момент. Существует множество других инструментов: введение новых санкций, переговоры с нашими внешними партнерами, другие меры в том случае, если Россия и пророссийские сепаратисты продолжат идти по пути агрессии в Украине“, – добавила Псаки.

Она также признала, что “бывают моменты, когда Минские соглашения все-таки соблюдаются“.

“Но случаев, когда они нарушаются, гораздо больше. И такие действия, как освобождение политических заключенных, отвод войск, отход от согласованных линий огня, редко выполняются четко и полностью. То есть у США есть довольно много вариантов, включая возможную поставку оружия в Украину“, – заключила спикер Госдепартамента.

Читай также: Песков обратился к Псаки: Никакой оккупации Крыма не было

Напомним, что Конгресс США одобрил поставки летального оружия в Украину, однако последнее слово за американским президентом.

Ранее сообщалось, что в апреле в Украину для обучения батальонов Нацгвардии прибудут десантники США. Ранее Соедиденные Штаты одобрили военную помощь Украине на сумму 75 миллионов долларов, но летальное оружие Барак Обама давать не хочет, опасаясь ответной реакции Москвы и эскалации конфликта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK