Обама: Мы уничтожим ИГИЛ, освободим захваченные ими земли и выследим лидеров

Президент США считает полезным, чтобы Россия скоцентрировалась на противодействии исламистам
Обама: Мы уничтожим ИГИЛ, освободим захваченные ими земли и выследим лидеров

Президент США Барак Обама убежден, что международная антитеррористическая коалиция не будет ослаблять усилия в борьбе с исламским экстремизмом. Об этом он сказал на брифинге после завершения саммита лидеров государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Малайзии, передало агенство Reuters.

%img1big%

Читай также: Санкции против России продлят еще на полгода - СМИ

"Ликвидация "Исламского государства" – реалистичная цель, мы на пути к этому. Мы будем уничтожать их. Освободим захваченные ими территории, лишим финансирования, выследим лидеров, отрежем от снабжения", – заявил Обама.

По словам президента США, "было бы полезно", если бы Россия направила все свои усилия на решение проблемы ИГИЛ. Обама надеется, что Москва согласится на перезагрузку властей Сирии, что подразумевает уход нынешнего президента Башара Асада.

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

Читай также: НАТО не нуждается в помощи Путина, чтобы уничтожить ИГИЛ - Каспаров

В сентябре прошлого года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть страны, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия. По мнению Обамы, первоначальное военное вторжение России в Сирию было в основном сосредоточено на поддержке Асада и направлено против умеренной оппозиции, а не против тех людей, которые угрожают США, Европе и России.

Асад заявлял, что сирийские власти готовы поддержать проведение президентских и парламентских выборов, но лишь после того, как в стране будет ликвидирован терроризм.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK