CNN: Боевики ИГИЛ казнили женщину-журналиста за шпионаж

По данным телекомпании, убийство исламистами Рукьи Хасан в сирийском городе Ракка стало первым случаем казни женщины за публикации в интернете.
CNN: Боевики ИГИЛ казнили женщину-журналиста за шпионаж
facebook.com

30-летняя журналистка и блогер Рукья Хасан была казнена боевиками “Исламского государства“ в городе Ракка на севере Сирии. Об этом сообщила телекомпания CNN, передает Гордон.

Читай также: Территория “Исламского государства“ в 2015 году уменьшилась на 30%

Источники телеканала утверждают, что причиной расправы стали публикации женщины в соцсетях, где она критиковала и высмеивала боевиков, взявших Ракку под свой контроль.

Хасан, писавшая под псевдонимом Ибрагим Нисан, была готова к аресту. Жизнь в оккупированном исламистами городе она приравнивала к “позору“, сообщил СNN со слов ее друзей по переписке.

Последние посты Хасан в соцсетях датированы июлем 2015 года. О ее казни по обвинению в шпионаже боевики ИГИЛ сообщили родственникам в начале января.

Читай также: Кэмерон назвал распространенное ИГИЛ видео с угрозами британцам “жестом отчаяния“

“Исламское государство“ – террористическая группировка, объявившая о создании “исламского халифата“ на подконтрольных территориях Ирака и Сирии.

Кроме того, боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Боевики “Исламского государства“ захватили Ракку в марте 2013 года, этот город они считают своей “столицей“.

Смотри также - США призывают всех усилить давление на ИГИЛ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK