Из Северной Кореи в Южную бежал полковник разведки - СМИ

Ранее шпионивший за южными соседями по Корейскому полуострову полковник армии КНДР в 2015 году пересек границу и перешел на сторону Сеула.
Из Северной Кореи в Южную бежал полковник разведки - СМИ

В понедельник, 11 апреля, Сеул заявил, что в прошлом году из Северной Кореи в Южную бежал высокопоставленный военнослужащий КНДР, ранее осуществлявший шпионаж против южных соседей по Корейскому полуострову. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Читай также: Сеул: 13 граждан Северной Кореи сбежали в Южную

Северокорейский полковник, предполагает источник, с момента бегства на сторону Южной Кореи мог предоставлять Сеулу ценную информацию о шпионской деятельности Пхеньяна. Имя высокопоставленного разведчика не сообщается.

"Мы не можем предоставить общественности подробную информацию о нем", - отметили в ведомстве.

По информации разведки Сеула, с приходом в 2011 году к власти в КНДР Ким Чен Ына, более 70 высокопоставленных чиновников режима были казнены.

Читай также: МИД КНДР: Мы готовы нанести по США превентивный ядерный удар

Всего, по оценкам миграционной службы Южной Кореи, более 28 тысяч северокорейцев бежали через границу на юг, причем только за прошлый год около 1280 человек из этого числа попросили у Сеула убежища.

В начале апреля 2016 года министр обороны США Эштон Картер заявил, что американские противоракетные комплексы, предназначенные для перехвата баллистических ракет средней дальности действия, будут размещены на территории Южной Кореи, несмотря на возражения Китая и КНДР.

Смотри также - КНДР пригрозила странам возможностью нанести ядерные удары:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK