В России показали изображение новой ракеты Сатана 2

Ракету называют “самым серьезным предупреждением Западу“.
В России показали изображение новой ракеты Сатана 2
EPA/UPG

В России показали первое изображение новой межконтинентальной баллистической ракеты Сармат, которая получила прозвище Сатана 2. 

Читай также: Россия провела пуск трех межконтинентальных баллистических ракет

“В соответствии с Постановлением Правительства РФ О государственном оборонном заказе на 2010 года и плановый период 2012–2013 годов АО ГРЦ Макеева поручено приступить к разработке ОКР Сармат“, - говорится в сообщении на сайте государственного ракетного центра имени академика В.П. Макеева.

Контракт на создание ракеты был подписан еще в июне 2011 года. Отмечено, что Сармат создали для сдерживания ядерного потенциала стратегическими силами РФ.

%img2big_popup%

В то же время, РБК приводит комментарий старшего научного сотрудника британского Королевского объединенного института оборонных исследований Игоря Сутягина, который он дал The Daily Telegraph. Сутягин выразил сомнение в том, что опубликованное центром имени Макеева изображение Сатаны 2 является достоверным.

Читай также: В РФ неудачно запустили Булаву с подлодки - она самоуничтожилась

“Выглядит как фальшивка. Детали конструкции некорректны. Я сомневаюсь, что настоящая ракета уже существует в металле“, - заявил он.

В свою очередь, издание The Daily Mail назвало ракету “самым серьезным предупреждением Западу“. Журналисты предположили, что если ракета Сатана 2 ударит по Лондону, то в зону поражения попадет большая часть Великобритании, а также север Франции, Бельгия и Нидерланды.

Смотри также: Россия запустила крылатые ракеты со Средиземного моря

В июле сообщалось, что российский государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты. Предпологалось, что ракета создается под перспективные атомные подводные лодки пятого поколения Хаски.

Смотри также - Минобороны РФ показало пафосное видео запуска ракет:

%video591335%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK