Клинтон опередила Трампа по количеству голосов избирателей - СМИ

За Хиллари Клинтон на выборах проголосовали, по последним данным, более 59 миллионов американцев
Клинтон опередила Трампа по количеству голосов избирателей - СМИ
EPA/UPG

Об этом сообщает издание The New York Times.

Читай также: Саакашвілі заявив, що давно товаришує з Трампом

В частности, за Клинтон на выборах проголосовали, по последним данным, более 59 миллионов американцев, за Трампа — на 100 тысяч меньше.

При этом Трамп сохраняет лидерство по количеству выборщиков, так как все выборщики в большинстве штатов достаются победителю. Трамп уже собрал 279 голосов выборщиков при необходимых 270, Клинтон — 218 голосов.

Сама Клинтон ранее уже признала поражение. Утром 9 ноября по Киеву Трамп выступил перед своими сторонниками в Нью-Йорке, пообещав быть президентом для всех американцев. С победой его уже поздравил российский лидер Владимир Путин.

Читай также: Перемога Трампа не допоможе Путіну - Антон Геращенко

Отметим, что в США непрямая система выборов - президента выбирает Коллегия выборщиков. У каждого штата определенное количество голосов выборщиков (равно числу его представителей в Конгрессе), которое примерно отвечает количеству рядовых избирателей.

Избиратели, голосуя на участках за кандидата в президенты, выбирают список выборщиков в этом штате от партии, которая выдвинула этого кандидата в президенты. В США действует система победитель получает все: после завершения выборов губернатор каждого штата подписывает только список выборщиков от той партии, чей кандидат победил на выборах в этом штате. То есть, если Хиллари Клинтон займет первое место на выборах в штате Нью-Йорк, все голоса выборщиков от этого штата отойдут ей, а Дональд Трамп, независимо от того, сколько он набрал в этом штате голосов избирателей, не получит ни одного голоса выборщика. Через несколько недель после выборов выборщики в каждом штате проводят заседание и выбирают будущего президента США, голосуя, за очень редкими исключениями, за того кандидата, чью партию они представляют.

Победа Трампа вызвала фурор на финансовом рынкеДоллар упалиндексы обвалились. Цены на нефть тоже изменились. Эксперты высказали мнение, что будет с гривной.

Украинский посол в США Валерий Чалый считает, что Украина имеет хорошие шансы на поддержку нового Конгресса.

Смотри также - Протесты против избрания Трампа в США

%video597418%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK