Путч в Зимбабве: военные заявили о контроле над ситуацией

Военные на государственном канале заявили, что взяли под контроль ситуацию в стране, но отрицают, что в стане произошел государственный переворот
Путч в Зимбабве: военные заявили о контроле над ситуацией

В Зимбабве военные захватили государственное телевидение и в обращении к гражданам заявили, что контролируют ситуацию в стране. Об этом сообщает Bulawayo 24 News.

Они заявили, что нацелены на преступников в окружении 93-летнего президента и лидера правящей партии Роберта Мугабе, но сам Мугабе и его семья в безопасности.

Читай также: У экс-начальника налоговой изъяли 50 миллиардов долларов Зимбабве

Офицеры сказали, что это не государственный переворот - военное вмешательство в политику страны было бы чревато трудностями. 

Африканский Союз и Сообщество по вопросам развития юга Африки заявили, что не признают новое правительство страны. 

Читай также: В Черкассах умер студент из Зимбабве

“Мы полагаем, что любые организаторы переворота узнают, что у Зимбабве закончится топливо через неделю или около того, и что Южная Африка скорее всего отключит электричество. Зимбабве - внутриконтинентальная страна и не сможет выжить, если все границы закроются“, - сказал источник, приближенный к легитимному президенту Зимбабве.

Ранее правящая партия Зимбабве обвинила в “предательстве“ главнокомандующего вооруженными силами страны Константино Чивенга. Тот в ответ на отставку вице-президента пообещал, что если чистки не прекратятся, то армия начнет действовать. 

На дорогах около Хараре были замечены несколько танков. Затем армия захватила государственный телеканал ZBC.

 

 

 

 

 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK