Чехия, Дания и Нидерланды высылают российских дипломатов

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Россия перешла все границы.
Чехия, Дания и Нидерланды высылают российских дипломатов
УНИАН

Власть Чехии приняла решение выслать трех сотрудников российского дипломатического корпуса в ответ на покушение на экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сообщает Radio Praha.

Как пояснил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, это сделано в знак солидарности с Великобританией.

Читай также: МИД РФ прокомментировал массовые высылки дипломатов

Он подчеркнул, что “Россия перешла все границы“, когда назвала Чехию страной, в которой могло быть произведено вещество Новичок, использованное для покушения на Скрипаля.

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий уже сообщил послу РФ Александру Змеевскому о высылке дипломатов. Они должны покинуть страну до 1 апреля.

Также Нидерланды высылают из страны двух сотрудников российских спецслужб. Об этом заявил премьер-министр Марк Рютте, сообщает De Telegraaf. При этом уточняется, что россияне будут высланы “на короткое время“.

Читай также: Российских дипломатов выдворяют 14 стран ЕС - Туск

Согласно сообщению, эти два сотрудника работают в российском посольстве в Гааге. Они должны покинуть Нидерланды в течение двух недель.

Кроме того, двух российских дипломатов высылает Дания. Об этом сообщает AFP.

Напомним, 14 марта Британия высылала 23 российских дипломата из-за отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери и приостанавила все дипломатические контакты на высоком уровне. 

Позднее, 26 марта, в Германии и Польше сообщили, что вышлют по четыре российских дипломата. Украина высылает тринадцать российских дипломатов. В тоже время, США приняли решение выслать 60 российских дипломатов и закрыть консульство РФ в Сиэтле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK