BBC

Еще одна половая инфекция, которая может стать супербактерией

Малоизвестная инфекция, передающаяся половым путем, может превратиться в устойчивую к антибиотикам супербактерию, если не начать ее правильно диагностировать и лечить, предостерегают ученые.
Еще одна половая инфекция, которая может стать супербактерией
depositphotos.com

Малоизвестная инфекция, передающаяся половым путем, может превратиться в устойчивую к антибиотикам супербактерию, если не начать ее правильно диагностировать и лечить, предостерегают ученые.

Читай также: В Уганде хотят запретить оральный секс

Урогенитальный микоплазмоз часто проходит бессимптомно, особенно у женщин, однако может вызвать воспаление половых органов и даже бесплодие.

Его легко спутать с другой инфекцией, например хламидиозом, а кроме того, эти бактерии могут вырабатывать устойчивость к некоторым антибиотикам.

В связи с этим Британская ассоциация сексуального здоровья и ВИЧ обнародовала новые рекомендации для врачей и пациентов о том, как определить и лечить микоплазмоз.

Урогенитальный микоплазмоз (Mycoplasma genitalium) передается половым путем через незащищенный секс.

У мужчин эта бактерия вызывает воспаление уретры, неприятные выделения из пениса, боль при мочеиспускании.

Читай также: Кончита Вурст призналась, что ВИЧ-инфицирована

У женщин микоплазмоз вызывает воспаление репродуктивных органов (матки и фаллопиевых труб), вызывая боль, лихорадку и иногда кровотечение. Если заболевание не лечить, оно может даже привести к бесплодию.

Однако микоплазмоз не всегда протекает с симптомами и даже не всегда нуждается в лечении. В то же время его легко не заметить или спутать с другим заболеванием. И именно это вызывает беспокойство британских экспертов.

В группе риска - те, кто имел более четырех партнеров за последний год, говорят эксперты.

Презервативы могут предотвратить передачу этой инфекции.

Точный тест на микоплазмоз существует - однако он доступен не во всех клиниках даже в Британии.

Поэтому эксперты просят британское правительство увеличить финансирование в этой области - чтобы “предотвратить чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, которая вот-вот произойдет и уже выходит из-под контроля“.

Читай также: Создана самая действенная вакцина против ВИЧ

Эксперты также призывают граждан не пренебрегать презервативами во время секса с новыми или нерегулярными партнерами.

“Пришло время, чтобы общественность узнала об урогенитальном микоплазмозе“, - заявил представитель Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ доктор Питер Гринхауз.

По всему миру падает эффективность лечения микоплазмоза группой антибиотиков под названием макролиды. В Британии стойкость к макролидам достигает 40%, утверждают эксперты.

В то же время эффективность в большинстве случаев демонстрирует другой антибиотик - азитромицин.

Врачам британские эксперты советуют использовать тесты на микоплазмоз, если симптомы у пациентов могут указывать на это заболевание, подбирать правильные антибиотики и следить за состоянием пациентов до полного выздоровления.

Ранее британские ученые сообщили о венерическом заболевании, которое «не берут» антибиотики. Гонорея является одним из самых распространенных венерических заболеваний в мире
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK