Сегодня отмечают Международный день девочек

Девочки во всем мире сталкиваются с рядом сложных проблем и неравенства
Сегодня отмечают Международный день девочек
depositphotos.com

11 октября по инициативе ООН в мире отмечается Международный день девочек.

Об этом сообщает Укринформ.

День был провозглашен на 66-й Генассамблее ООН 19 декабря 2011 года, а отмечать его начали уже в следующем, 2012. Инициатором принятия соответствующей резолюции ООН была Канада.

Читай также: Девочки, избившие школьницу в Одессе, напали на еще одну жертву - СМИ

Цель этого Дня достаточно серьезная – привлечь внимание мировой общественности к социальным проблемам и неравенству, с которыми сталкиваются девочки во всем мире, связанными непосредственно с их принадлежностью к женскому полу.

По данным ООН, сегодня в мире проживает более миллиарда девочек. И каждый день в любом уголке мира они сталкиваются с дискриминацией и притеснениями. Так, по оценкам ЮНЕСКО, из 130 миллионов девочек в возрасте от 6 до 17 лет не учатся в школе, а 15 миллионов девочек - половина из них в странах Африки - никогда не войдут в класс.

Для учета факторов, влияющих на положение девочек во всем мире, необходимым является сбор информации. Это позволит определить пути решения проблем, с которыми сталкиваются девочки, а также поможет при разработке соответствующих стратегий и программ. Тема Дня-2018 - “Развитие навыков: расширение возможностей девочек“.

Читай также: Развратная фотосессия с детьми: Полиция проведет экспертизу

Вместе с тем в ООН начали кампанию по объединению усилий партнеров и заинтересованных сторон для привлечения необходимых инвестиций и решения наиболее насущных проблем девочек, а также расширения их возможностей в плане трудоустройства.

Как сообщалось 10 января, в британской школе запретили слово “девочки“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK