В Люксембурге общественный транспорт сделали полностью бесплатным

В Люксембурге власти решили полностью отменить плату за проезд в любом общественном транспорте.
В Люксембурге общественный транспорт сделали полностью бесплатным
AP

Власти Люксембурга решили полностью отменить плату за проезд в любом общественном транспорте. Такого решения не принимала еще ни одна страна в мире, пишет The Guardian.

Предполагается, что плата за поездки в автобусах, трамваях и поездах отменят со следующего лета. Власти считают, что так они смогут улучшить экологическую обстановку и снизить количество пробок в столице герцогства.

По данным издания, страна сталкивается с проблемой серьезных пробок, в том числе из-за жителей Франции, Германии и Бельгии, которые ежедневно приезжают в герцогство на работу (это около 200 тыс. человек). В самом Люксембурге живут более 600 тыс. человек, из них около 400 тыс. приезжают в столицу на работу. В самой столице живут около 110 тысяч.

В ходе избирательной кампании премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель обещал уделить особое внимание проблемам окружающей среды.

Известно, что летом правительство Люксембурга сделало транспорт бесплатным для детей и подростков до 20 лет. Для других поездка стоит ?2 за два часа, которых достаточно, чтобы пересечь всю страну.

Полностью бесплатный общественный транспорт есть во многих странах, но только на уровне городов, а не целого государства.

Ранее стало известно, что в Люксембурге легализуют марихуану.

Также сообщалось, что в Харькове вечером 4 декабря пассажиры толкали трамвай.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK