Коронавирус начал распространяться раньше, чем считалось

Ученые выяснили, что передача коронавируса от человека к человеку в Ухане началась раньше, чем они предполагали.
Коронавирус начал распространяться раньше, чем считалось
EPA/UPG

Коронавирус SARS-CoV-2 начал распространяться по Уханю раньше, чем думали ученые. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в Nature Microbiology во вторник, 7 апреля.

Читай также: Ученые выяснили, каким домашним животным опасен COVID-19

Отмечается, что медики обнаружили следы коронавируса в образцах мокроты жителей Уханя, которые страдали от гриппоподобных инфекций осенью-зимой 2019 года.

“Мы повторно проанализировали 640 образцов мокроты из горла пациентов, страдавших от гриппоподобных инфекций в промежутке между 6 октября 2019 года и 21 января 2020 года. В девяти из них оказались следы РНК коронавируса нового типа. Это говорит о том, что локальная передача вируса началась в Ухане уже в начале января этого года“, - сказано в исследовании.

Читай также: Как долго COVID-19 может сохраняться на поверхностях: Детали

Некоторые исследователи считают, что вирус SARS-CoV-2 появился в результате рекомбинаций, обмена генетическим материалом между разными типами коронавирусов. Другие предполагают, что он возник в ходе длительной самостоятельной эволюции вируса, похожего по своей структуре на патоген RaTG13, который поражает летучих мышей.

При этом многие биологи-эволюционисты считают, что “предок“ возбудителя эпидемии COVID-19 появился еще ранней осенью или летом 2019 года. Но их оппоненты уверены в том, что первая жизнеспособная версия SARS-CoV-2 возникла за несколько недель до начала эпидемии в Ухане.

Ученые исследовали образцы биологических материалов 600 жителей Уханя, которые страдали от гриппоподобных болезней и обратились в разные клиники города в конце осени и начале зимы, в пик сезонной эпидемии гриппа. Сразу девять жителей Уханя, которые обратились за помощью к врачам, на самом деле болели COVID-19, а не гриппом или другими классическими респираторными инфекциями.

Читай также: Ученые проиллюстрировали, как коронавирус распространяется в супермаркете

Первый его носитель среди изученных пациентов, 46-летняя женщина, пошла в больницу уже 4 января этого года, за несколько недель до того, как вирус, предположительно, начал массово распространяться по городу и провинции Хубэй.

Напомним, что высокую смертность от COVID-19 в Италии связывают с особенностями генофонда. У жителей Азии отсутствует ген, который имеют южноевропейские народы, что может быть причиной разницы в количестве жертв среди итальянцев и азиатов.

Также сообщалось, что ВОЗ призвала страны не ослаблять карантин слишком рано. Если снять карантинные слишком рано, то можно вернуться на прежние позиции, объяснили в ВОЗ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK