Изобретатель масок N95 вернулся с пенсии для их усовершенствования

Сейчас ученый вместе со своей командой исследует возможность стерилизации масок для их повторного исследования.
Изобретатель масок N95 вернулся с пенсии для их усовершенствования
medvestnik.ru

Американский инженер тайваньского происхождения Питер Цай, который изобрел востребованных ныне защитные маски N95, вернулся с пенсии на работу, чтобы помочь в борьбе с пандемией COVID-19. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на Международное радио Тайваня.

Отмечается, что изобретатель присоединился к исследованиям методов стерилизации масок в целях их возможного повторного использования в условиях огромного спроса и дефицита.

68-летний ученый окончил Тайбэйский технологический университет, а затем долгие годы работал в США. В 1992 году он возглавил исследовательскую группу при Университете штата Теннесси, разработавшую технологию электростатической фильтрации, которая стала использоваться в масках N95.

Эти респираторные приспособления создавались главным образом для промышленного использования, но впоследствии нашли применение и в сфере здравоохранения, эффективно защищая не только от 95% мельчайших вредных частиц размером до 0,3 микрона, но и от различных бактерий и вирусов.

В 2018 году профессор Цай усовершенствовал маски, сделав их более тонкими и удобными для дыхания. В 2019 году он ушел на пенсию, однако сейчас решил вернуться к работе и вместе с коллективом проекта N95DECON, состоящим из волонтеров, ученых, врачей и инженеров, разрабатывает способы дезинфекции и повторного использования масок. Результаты своей работы группа публикует онлайн.

Медик объяснил, какие маски нужно носить населению

Ранее в ВОЗ назвали, что лучше всего защищает от коронавируса. Сообщалось, что если не соблюдать дистанцию и не мыть руки, то человек заболеет даже при использовании маски.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK