Лавров отказался говорить с Кулебой о Донбассе

Министр отметил, что поручение переговорить с главой МИД РФ ему дал лично президент Украины Владимир Зеленский.
Лавров отказался говорить с Кулебой о Донбассе
kommersant.ru
Разговор министров иностранных дел Украины и Российской Федерации по поводу обострения ситуации на Донбассе отложен а неопределенный срок. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV.

Читай также: Штаб ООС ответил на претензии сепаратистов

“Когда разговор вчера был инициирован, сначала реакция российского МИДа была довольно оживленной. Но сегодня утром мы получили сообщение, что министр Лавров срочно отбыл в командировку и неизвестно, когда этот разговор состоится. Как выяснилось, он отбыл в Сирию. Я готов, жду разговора“, - сказал Кулеба.

Министр отметил, что поручение переговорить с главой МИД РФ ему дал лично президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, когда на востоке убивают украинского солдата, то единственная сторона, с которой нужно говорить, - это Российская Федерация.
 
“О чем говорить? Первый вопрос: как объясняет Российская Федерация то, что случилось? Второе: остается ли она приверженной режиму прекращения огня? И третье - обсудить подготовку к встрече министров иностранных дел нормандского формата, которая должна состояться сразу после встречи советников, в свете тех обстрелов, которые вчера состоялись“, - пояснил Кулеба.

Читай также: Кравчук отреагировал на срочное заседание ТКГ

Он также отметил, что Украина проинформировала ключевых международных партнеров о том, кто на самом деле сорвал перемирие на Донбассе и ожидает их реакции.

“Реакции пока не было. Я убежден, что, учитывая чувствительность ситуации, она будет тщательно изучена в международных столицах и тогда уже будет обратная связь“, - сказал глава МИД Украины.
 
Напомним, на Донбассе сепаратисты нарушили перемирие - неподалеку от Причепиловки на Луганщине погиб украинский военнослужащий, еще один был ранен в районе Красногоровки.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK