Чехия и Словакия возвращают чрезвычайный режим из-за COVID-19

Чрезвычайное положение вводится на месяц, такое решение 30 сентября приняло правительство республики и одобрил парламент.
Чехия и Словакия возвращают чрезвычайный режим из-за COVID-19
Immigrant Today
 
Власти Чехии с 5 октября снова вводят чрезвычайное положение в связи с эпидемией коронавируса. Об этом в среду, 30 сентября, сообщило информагентство Укринформ.
 
 
Чрезвычайное положение вводится на месяц, такое решение 30 сентября приняло правительство республики и одобрил парламент.
 
Министр здравоохранения Роман Примула отметил на брифинге, что в отличие от чрезвычайного положения весны 2020 года, на этот раз запреты не коснутся бизнеса. 
 
Планируется ограничить число людей на частных праздниках - до 10 человек в помещениях и до 20 на свежем воздухе. Школы в наиболее проблемных регионах перейдут на дистанционное обучение на 2 недели. 
 
С 19 октября вступит в действие ограничения по количеству гостей на свадьбах - до 30 человек.
 
В этот раз чешские власти не будут закрывать предприятия, торговые центры и рестораны, но в ресторанах будет ограничено количество посетителей.
 
Концерты, оперные и музыкальные представления будут отменены, драматические и балетные спектакли разрешено проводить при условии, что зрители должны быть в масках. Не будут отменяться спортивные соревнования, но они будут проводиться или без зрителей, или с их ограниченным количеством.
 
В Словакии с 1 октября вводится режим чрезвычайной ситуации из-за сложной ситуации с Covid-19. Об этом 30 сентября сообщил премьер-министр страны Игор Матович на брифинге.
 
По его словам, режим ЧС продлится 45 дней, по истечению которых, в зависимости от эпидемиологической ситуации, правительство примет решение о его продлении либо пркращении.
 
При этом, согласно закону, период чрезвычайной ситуации в Словакии не может длиться дольше 90 дней. Предыдущий режим ЧС из-за коронавируса, введенный в стране 16 марта, закончился 14 июня.
 
Ранее главный эпидемиолог Чехии Роман Примула заявил о начале второй волны эпидемии коронавируса в стране. Доступных мощностей больниц может быть недостаточно для госпитализации заболевших с тяжелыми признаками заболевания, подчеркнул он. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK