В столице Германии протестовали против COVID-карантина

К началу демонстрации на берлинской площади Александерплатц собрались около 2 тысяч человек.
В столице Германии протестовали против COVID-карантина

Противники ограничительных мер, введенных в Германии в связи с пандемией коронавируса, устроили акцию протеста в Берлине в воскресенье, 25 октября. По данным полиции, к началу демонстрации на площади Александерплатц собрались около 2000 человек.

Поскольку участники не соблюдали минимальную дистанцию и были без защитных масок, правоохранительные органы запретили проведение мероприятия, однако несколько сотен человек проигнорировали призыв полиции разойтись и продолжили движение по Карл-Маркс-аллее. Демонстранты выкрикивали лозунги "Мы здесь, мы шумим, потому что нас лишают свободы" и "Мы - народ", били в барабаны и гудели в свистки. В толпе были также семьи с детьми и пожилые люди.

Еще несколько демонстраций "COVID-диссидентов" в Берлине прошли у Бранденбургских ворот и Колонны победы в парке Тиргартен. Среди участников акций были члены инициативы "Querdenken"  ("Нестандартное мышление" - ред.), протестовавшие против проведения Всемирного саммита здравоохранения.

Международная встреча политиков и экспертов в области здравоохранения, начавшаяся 25 октября, первоначально должна была состояться в берлинском конференц-зале "Космос", однако в связи с пандемией она была переведена в цифровой формат.

Здание Института имени Роберта Коха забросали "коктейлями Молотова"

Ранее в ночь на воскресенье, 25 октября, неизвестные забросали бутылками с горючей смесью здание Института имени Роберта Коха в Берлине. Полицию вызвал один из охранников, поздно ночью увидевший, как злоумышленники швыряют в здание "коктейли Молотова". Одно из окон в здании было разбито. Вспыхнувшее пламя потушил сотрудник охраны. Задержать преступников не удалось.

Отделение госбезопасности земельного ведомства уголовной полиции начало расследование по факту попытки поджога, однако полиция также не исключает политический мотив. Институт имени Роберта Коха публикует данные о ситуации в Германии на фоне пандемии коронавируса и разрабатывает рекомендации по борьбе с распространением заболевания.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK