Меркель: Американские граждане сделали свой выбор

Немецкий канцлер поздравила Байдена с избранием президентом США, хотя официально результаты еще не объявлены.
Меркель: Американские граждане сделали свой выбор

Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 9 ноября, поздравила Джо Байдена с победой на выборах президента США, сообщает ТАСС.

"Американские граждане сделали свой выбор. Я сердечно поздравляю Джозефа Байдена с избранием 46-м президентом США", - сказала канцлер.

Она считает, что Байден принесет свой многолетний опыт во внутренней и внешней политике. "Он хорошо знает Германию и Европу", - заявила канцлер и отметила, что помнит личные встречи и переговоры с ним.

"США и Германия как часть ЕС должны быть вместе, чтобы преодолеть крупные вызовы нашего времени, бок о бок бороться с серьезным испытанием пандемией коронавируса, глобальным потеплением и его последствиями, терроризмом, бок о бок - за свободную мировую экономику и торговлю", - сказала Меркель.

Она отметила, что США останутся важнейшим союзником Германии и Европы.

"Мы, немцы и европейцы, знаем, что в рамках этого партнерства [с США] в XXI веке должны взять на себя больше ответственности. Америка была и останется нашим важнейшим союзником, но она ожидает от нас - и по праву - больше собственных усилий для обеспечения нашей безопасности и продвижения наших убеждений в мире", - сказала она.

Напомним, ряд ведущих американских СМИ еще 7 ноября объявили, что, согласно их прогнозам, кандидат в президенты США от демократов Джо Байден набирает достаточно голосов для победы.

Байдена с победой уже поздравили ряд мировых лидеров, в том числе президент Украины Владимир Зеленский.

В то же время, многие поздравлять Байдена не спешат, в частности президент России Владимир Путин, а также президент Турции Реджеп Эрдоган и глава КНР Си Цзиньпин.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK