В СБ ООН приняли заявление по выступлению "ЛДНР"

Россия организовала в ООН обсуждение в формате Арриа при участии представителей "ЛДНР", которое проигнорировали страны запада.
В СБ ООН приняли заявление по выступлению "ЛДНР"
facebook.com/petroporoshenko

Великобритания, США и Эстония приняли заявление по поводу попытки провести Россией на уровне ООН обсуждения по имплементации минских соглашений при участии представителей "ЛДНР".

В заявлении отмечается, что Россия не может быть посредником обсуждения в рамках Совбеза ООН, поскольку она инициировала и поддерживает конфликт на востоке Украины.

Россия организовала в ООН обсуждение в формате Арриа при участии представителей "ЛДНР", но западные страны отказались от участия в ней, а ООН даже не транслировала событие на официальных ресурсах.

Как подчеркивается в заявлении Великобритании, США и Эстонии, "эта встреча была открытой попыткой подать ложный и обманчивый нарратив о конфликте на востоке Украины".

В связи с этим западные страны напомнили, что РФ инициировала и продолжает разжигать конфликт.

В свою очередь, в РФ выразили удивление неучастия ряда стран во встрече.

"Увы, в дискуссии не принимали участие ни официальный Киев, ни его западные покровители. Вызывает изумление, как они объяснили свое отсутствие.... Итак, альтернативная информация, исходящая от участников одной из сторон конфликта, заведомо объявляется ложной теми, кто поддерживает его другую сторону. Вот очищенный от шелухи евроатлантический подход к свободе дискуссии и плюрализму мнений - вы имеете право говорить все что угодно, но только если это совпадает с нашей, единственно верной точкой зрения", - написал в Facebook глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев.

По его словам, представители "ЛДНР имеют собственное мнение и имеют право его выражать. "А услышать это - прямая обязанность (а не право) всех без исключения членов Совета Безопасности ООН. Включая гордую и независимую Эстонию", - отметил сенатор.

Ранее о срыве попытки легитимизировать представителей "ЛДНР" путем выступления на заседании Совета Безопасности ООН заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK