Беларусь получит от Еврокомиссии ?24 млн на борьбу с COVID-19

Еврокомиссия выделила Белоруссии почти 25 млн евро на борьбу с пандемией коронавируса. Средства пойдут не официальному Минску, а напрямую народу.
Беларусь получит от Еврокомиссии ?24 млн на борьбу с COVID-19
Human Rights Watch

Еврокомиссия (ЕК) выделит Беларуси 24 миллиона евро в рамках программы по борьбе с коронавирусом. В ЕК отдельно подчеркнули, то деньги "пойдут напрямую народу страны", пишет ТАСС со ссылкой на заявление ЕК, опубликованное в пятницу, 11 декабря.

"Европейская комиссия выделила Белоруссии 24 миллиона евро, которые пойдут напрямую народу, в частности, гражданскому обществу, молодежным организациям и малым и средним предприятиям и на усиление медицинских возможностей", - говорится в заявлении ЕК.

Еврокомиссар по расширению Оливер Варгелий заявил, что этими средствами Евросоюз  объявляет о том, что находится "на стороне народа Беларуси" и будет и дальше поддерживать "мирную демократическую передачу власти" в стране.

Еще в августе представители ЕК заявили, что по программе помощи Беларуси они выделяют стране 53 миллиона евро. Из них 50 миллионов предназначены на борьбу с COVID-19, а три миллиона на поддержку гражданского общества, выступившего с протестами против результатов президентских выборов.

Спустя время ЕК заявила, что официальный Минск не получит эти деньги, поскольку Евросоюз не признал легитимности Александра Лукашенко.

Ранее мы писали, что Лукашенко назвал коронавирус ширмой для передела мира.

Добавим, Беларусь с 1 ноября запретила въезд иностранцам. В то же время запрет не касается прибытия в Беларусь воздушным транспортом через Национальный аэропорт Минск.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK